Грищенко собирается вернуть городу площадь Кирова

929

12 июля 2010, 10:23

Глава Саратова Олег Грищенко заявил о намерении муниципалитета в судебном порядке вернуть городу площадь Кирова и часть улицы Сакко и Ванцетти, отданные экс-мэром Юрием Аксененко по договорам аренды и купли-продажи ООО "Сквер-3" и ЗАО "Крытый рынок", сообщает "Ъ".

По словам Грищенко, "муниципалитет намерен применить механизм изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, прописанный в Гражданском кодексе РФ".

Напомним, в 2001-2002 годах бывший мэр Саратова Юрий Аксененко (в 2009 году осужденный за взятку, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими) по договорам аренды и купли-продажи передал территорию на площади Кирова, а также часть улицы Сакко и Ванцетти компании Михаила Макеенко для благоустройства и установки временных торговых павильонов. Договор был пролонгирован до 2008 года, причем с требованием об их сносе по истечении срока аренды, однако в нарушение закона павильоны были зарегистрированы как объекты недвижимости, а предприниматель получил право на выкуп земельных участков.

В 2006-2008 годах прокуратура области в судебном порядке попыталась оспорить постановления администрации Саратова, ссылаясь на незаконность передачи в аренду и выкупа земель, расположенных в рекреационных зонах, однако саратовский Арбитраж отказал в удовлетворении заявленных требований "в связи с пропуском срока исковой давности" – он составляет 3 года.

Поводом же для громкого заявления Олега Грищенко стала кампания по сносу незаконно установленных в Саратове нестационарных объектов, развернутая городскими властями. В ходе ее ряд местных СМИ и предпринимательских союзов обвинили мэрию в "избирательном" подходе к ликвидации незаконной торговли и в предоставлении известным бизнесменам Саратова некоего "торгового иммунитета".

Олег Грищенко отверг эти обвинения, публично заявив, что "администрация города готовит исковые заявления в суд на предмет оспаривания предоставления прав на землю с целью ее возврата в распоряжение муниципалитета".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости