Главный редактор "Взгляда" стал лауреатом российско-немецкой премии журналистов

1318

14 июля 2010, 14:56

Сегодня в рамках российско-германского форума "Петербургский диалог" в Екатеринбурге были названы лауреаты премии имени известного немецкого журналиста Петера Бениша за материалы об отношениях между Россией и Германией. Как передает РИА "Новости", победителями 2010 года стали журналисты Паулина Тильман, Наталья Соинова и Дмитрий Воронков, главный редактор газеты "Саратовский взгляд".

Председателем жюри в этом году были главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк и главный редактор газеты Rheinischer Merkur Михаэль Рут.

Немецкая журналистка Тильман получила премию за репортажи об отношениях между политикой и православной церковью. Дмитрий Воронков вошел в число победителей благодаря статье "История одной трагедии", опубликованной в №20 (164) газеты "Саратовский взгляд" за 21 мая 2009 г.

В этой публикации подробно рассказывается о когда-то процветавшей "немецкой цивилизации" на Волге и том, что от нее осталось в результате трагических событий ХХ века. Статья вызвала много откликов среди читателей издания, включая письма в редакцию и обсуждение на форуме сайта "Die Geschichte der Wolgadeutschen", в работе которого принимают участие любители истории немцев Поволжья, краеведы и профессиональные историки из России и Германии.

Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, первая встреча прошла в Петербурге в 2001 году. Основная цель форума - углубление взаимопонимания между Россией и Германией.

Юбилейный, Х, форум открылся в Екатеринбурге вчера, 13 июля. В его работе принимают участие президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости