В Италии задержаны высокопоставленные российские чиновники

1988

14 июля 2010, 17:32

В конце прошлой недели итальянская полиция провела спецоперацию по задержанию у берегов острова-вулкана Стромболи 47-метровой яхты "Аксиома", на которой, как предполагалось, скрываются двое россиян, объявленные в международный розыск.

Граждане России на яхте, действительно, были, правда, по сообщению итальянской прессы, один из них оказался депутатом Госдумы, вместе с ним были его беременная жена и человек в сиреневой футболке и полосатых шортах, очень похожий на губернатора Саратовской области Павла Ипатова (об этом можно судить по видеозаписи задержания).

В кулуарах поговаривают, что глава региона любит проводить выходные на "пятизвездочных" заграничных курортах. Особое предпочтение Павел Ипатов отдает Италии и Франции.

В задержании участвовали катера военно-морского патруля Италии, агенты финансовой полиции, вертолет карабинеров и служба береговой охраны страны, сообщает итальянский интернет портал lipari.biz со ссылкой на издание Gazzetta del Sud.

Блокировав яхту, полицейские задержали на ней 20 человек, включая членов экипажа. "Аксиома" в сопровождении катеров береговой охраны была доставлена в порт острова Липари. Причем из-за спецоперации в порту даже возникли трудности со швартовкой у круизных теплоходов – их все попросили покинуть порт из-за "опасных преступников".

После этого задержанных отвезли в отделение полиции, где выяснилось, что россияне, находившиеся на "Аксиоме", оказались высокопоставленными российскими чиновниками. Как сообщает портал italia-ru.it, они были не то, чтобы удивлены, а "разъярены от всего происходящего". После выяснения всех обстоятельств русских туристов, имена которых не сообщаются, отпустили, и яхта во второй половине дня покинула порт Липари.

Кстати, владелец судна объявил, что он не оставит без внимания то, что произошло, и сделает соответствующие заявления. Оно последовало в субботу. В заявлении говорится, что адвокаты намерены "потребовать провести служебное расследование в отношении полиции, которая своими действиями наносит ущерб туризму в Сицилии".

Кроме того, россиянам и их защитникам не понравилось, что утечки в СМИ начались уже через час после задержания "Аксиомы", что "нанесло ущерб имиджу задержанных".

Также сообщается, что все они провели в камере около пяти часов, лишенные еды, а в конце, несмотря на присутствие старших офицеров, "никто не удосужился извиниться за незаконное задержание".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости