Бывший директор лесхоза назвал виновных в природных пожарах

1125

24 августа 2010, 10:40

На портале TVSAR.ru появилось видеообращение бывшего директора Вязовского лесхоза Саратовской области Бориса Душкова.

В частности, он рассказывает о критической ситуации в лесном хозяйстве региона и деятельности профильного министра Александра Ганькина.

"Лесхоз я принял в управление в 2008 году, когда он стал никому не нужен. Ранее финансирование производилось из федерального бюджета, в ценах 2010 года – по 10 млн. рублей в год, хозяйство само зарабатывало порядка 1,5 млн. рублей прибыли ежегодно. После того, как я возглавил лесхоз, я увидел следующую картину: полное отсутствие основных производственных средств и их полный износ. Всех устраивала ситуация, когда деньги делились между аппаратом управления", - признался Душков.

По словам директора, "когда я начал тратить деньги на приобретение основных средств, очень многих это деятельность не устраивала".

"Министерство (лесного хозяйства – авт.) категорически не давало возможности вести производство древесины на производственном участке. То есть лесхоз выигрывает аукцион в 2009 году на выполнение работ по защите, охране и воспроизводству лесов и получает право на заготовку древесины в объеме 7 тысяч кубометров. Однако в Ягоднополянском производственном участке министерство не дает право даже на санитарную вырубку. Это было необходимо для того, чтобы убрать сухостой и валежник, чтобы снизить пожароопасную обстановку в лесу. Хотелось бы спросить у министра Ганькина: "Почему не давали проводить противопожарную работу?". Ведь на все противодействие есть документальное подтверждение", - говорит экс-глава Вязовского лесхоза.

В письменных ответах из министерства лесного хозяйства, по словам Душкова, постоянно сетуют на отсутствие финансирования.

"Все это происходило потому, что деньги растаскивали до меня, а после моего прихода это прекратилось. Всех это устраивало. Мне пытались долго объяснить, как надо это делать, как необходимо себя вести – я не пожелал этого выполнять, что и послужило причиной увольнения", - делает вывод бывший директор лесхоза.

"Конечно, министр Ганькин – зависимый человек. Всем тем, что происходило в Вязовском учебно-опытном лесхозе, руководил и продолжает руководить депутат Саратовской областной думы, ректор СГАУ Николай Кузнецов. Вообще-то ни для кого не секрет, что министр Ганькин занял свой пост не без помощи Кузнецова", - резюмирует Душков.

Смотрите сюжет на TVSAR.RU

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости