Организаторы рок-фестиваля не прогнозируют "повторения "Торнадо"

1215

7 сентября 2010, 16:28

"В этом году рок-фестиваль "Rock Fest" однозначно состоится", – заявил сегодня на брифинге в пресс-центре "КП-Саратов" организатор мероприятия Сергей Мошин. Открытие фестиваля запланировано на 15.00 18 сентября на стадионе "Динамо". По словам Мошина, начало концерта обещает быть зрелищным: с неба на стадион спустятся пять парашютистов.

Он рассказал, что в мероприятии примут участие 14 саратовских коллективов, а также московские хедлайнеры: рок-группа "Маврин" во главе с бывшим гитаристом группы "Ария" Сергеем Мавриным и восходящая звезда Мара.

Изначально в фестивале планировалось участие также легенды русского рока - группы "Черный кофе". Однако, по словам, Мошина, "финансовая сторона превысила интерес к музыке", поэтому на концерт группа не приедет.

Кроме выступления музыкантов, зрителей ожидают различные шоу-программы. В частности, свои таланты продемонстрируют лучшие саратовские мастера граффити – под их "творчество" отдано более 100 метров стены на стадионе. Также на фестивале выступят джамперы, велосипедисты, скейт-бордисты и т.д.

На сегодняшний день уже достигнута договоренность с администрацией города о проведении фестиваля, поэтому прошлогодняя ситуация не должна повторится. Напомним, в 2009 году ""Rock Fest" запретили по причине "напряженной социальной обстановки в городе" (накануне произошла авария на "Саратовводоканале"). "Надеюсь в этом году никаких аварий на "Водоканале" или еще где-нибудь не произойдет. На фестиваль уже затрачены немалые средства – порядка 300 тысяч рублей. В прошлом году из-за отмены фестиваля примерно такая же сумма провалилась в глубокую яму. На этот раз мы этого не допустим", – сказал Мошин.

Организаторы поведали, что на концерт приедут специальные гости из Москвы – известный музыкальный журналист Капитолина Деловая и настоятель храма в Подмосковье отец Сергий. По словам Мошина, священнослужитель - "активный подвижник и пропагандист рок-музыки".

Основную цель мероприятия организаторы сформулировали следующим образом: "Большинство талантливых коллективов Саратова просто неизвестны зрителям. Этот фестиваль даст им возможность быть услышанными и поможет в их профессиональном развитии. Это и есть главная цель нашего фестиваля".

По признанию Мошина, для участия в концерте было подано свыше 70 заявок от саратовских исполнителей (всего в области насчитывается порядка 150 рок-музыкантов). В результате тщательного отбора (в течение двух месяцев) профессионального жюри оставлено 14 коллективов из Саратова и Балакова. "Это хорошие группы…Это люди, которые умеют и петь, и играть, и показывать определенное шоу", – сказал Мошин. "Большинство из этих ребят достойны выступать не только на саратовской, но и на московской рок-сцене, – поделился своими впечатлениями вокалист рок-группы "Кро-Маньон" Игорь Харламов. – Возможно, многие из них и уедут в столицу, ведь здесь они не чувствуют себя востребованными, к сожалению".

Харламов выразил недовольство нынешней ситуацией в рок-индустрии, однако он отметил и положительные сдвиги. "Я и мечтать не мог, что доживу до того времени, когда руководитель страны будет слушать Deep Purple. В наше время можно было получить "неуд" по поведению, если бы в школе узнали про то, что мы слушаем эту группу", – сказал Харламов.

Организаторы сообщили, что фестиваль будет "абсолютно безопасным": обеспечивать порядок будет отдельная рота милиции. "Такой бардак, как на "Торнадо", здесь просто невозможен", – подчеркнул Мошин. Он также отметил, что "на стадион вряд ли удастся пронести алкогольные напитки". Вход на фестиваль, который продлится 7 часов, будет стоить 250 рублей. Организаторы надеются, что "Rock Fest" вызовет не меньший интерес у саратовцев, чем празднование Дня города (на котором ожидается выступление Юрия Шатунова). "Рок-музыканты, которые выступят на фестивале, - гораздо лучше, чем Шатунов в плане творческой составляющей", – считает Харламов.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости