ЗАО "Сарград" ответило на заявление городской администрации

2746

4 октября 2010, 11:00

Сегодня ЗАО "Сарград" распространило в СМИ письмо, посвященное ситуации вокруг "Дома художника" и заявлениям администрации областного центра. Публикуем сообщение компании полностью:

"В ответ на заявление администрации МО "Город Саратов", опубликованное на официальном сайте www.saratovmer.ru 29.09.2010 г. ("Комитет по управлению имуществом города Саратова будет добиваться возврата "Дома художника" в муниципальную собственность"), ЗАО "Сарград" сообщает следующее.

ЗАО "Сарград" около десяти лет успешно работает в сфере коммерческого строительства, специализируясь на реконструкции зданий, имеющих архитектурно-историческую ценность для областного центра. Одним из ярких проектов компании является дом, расположенный на пересечении улиц Рахова и Вавилова (галерея "Каштан"), которое было воссоздано в первоначальном стиле русского классицизма 19 века. За этот проект ЗАО "Сарград" было удостоено приза "За сохранение и развитие традиций".

Наша организация планировала и в дальнейшем продолжать начатую деятельность по восстановлению и поддержанию индивидуального архитектурно-исторического облика города. В 2008 году компания действительно приобрела в собственность часть нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 125 ("Дом художника"), как это отмечается в заявлении администрации МО "Город Саратов".

Однако в вышеуказанном заявлении приведена недостоверная информация о затратах ЗАО "Сарград" в связи с приобретением данных помещений.

Так, помимо 18 млн. рублей, которые ЗАО "Сарград" заплатило за приобретение части здания и которые предназначались для проведения ремонта в помещениях, где будут размещаться новые мастерские художников, компания также передала администрации города нежилые помещения, расположенные по улице Астраханской площадью более 1000 кв. м. (оценочная стоимость – 64 млн. рублей).

Более того, по настоятельной просьбе администрации города, не входившей в перечень обязательных условий аукциона, "Сарград" произвел за свой счет отселение граждан из аварийного здания. При этом переданные в муниципальную собственность нежилые помещения так и не были предоставлены художникам. В этих помещениях администрация города разместила спортивную школу №8.

В ряде СМИ (www.sarinform.ru, телеканал ТНТ-Саратов) говорится о том, что ЗАО "Сарград" также имеет отношение к нежилому зданию, расположенному на ул. Советская, 65, однако этот объект находился и находится в муниципальной собственности, и ЗАО "Сарград" у художников его не "отбирало", как утверждает председатель регионального отделения Союза художников Павел Маскаев.

Обращаем Ваше внимание на то, что акционер ЗАО "Сарград" является издателем газеты "Саратовский взгляд", журналисты которой в последнее время разоблачают коррупционные процессы, происходящие в муниципальном образовании "Город Саратов".

В связи с этим считаем, что заявление, сделанное администрацией МО "Город Саратов", является лишь проявлением политиканства и попыткой администрации оказать давление на редакционную политику медиа-холдинга "Взгляд".

То есть вместо того, чтобы действительно заниматься решением проблем Союза художников, администрация города использует людей искусства в своих политических играх.

На это указывает и тот факт, что администрация Саратова в течение 2,5 лет не оспаривала законность проведения аукциона. Напротив, городская исполнительная власть отстаивала законность торгов в суде.

При этом организатором аукциона являлась сама администрация МО "Город Саратов". Это может свидетельствовать лишь о том, что руководство администрации своими действиями себя дискредитирует, а также портит репутацию городской власти.

Таким образом, констатируя нежелание руководства областного центра проводить полноценную реконструкцию памятника истории и культуры, мы обратились в администрацию МО "Город Саратов" с предложением о передаче муниципалитету всех принадлежащих ЗАО "Сарград" нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 125.

Правда, с единственным условием: администрация Саратова должна возместить нашей организации все затраты, понесенные в связи с приобретением этих помещений.

И.о. генерального директора В.Ю. Лубков".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости