Володин признан самым эффективным лоббистом Госдумы

1243

13 октября 2010, 10:57

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин назван самым эффективным бюджетным лоббистом среди членов нижней палаты парламента. К такому выводу пришли эксперты Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, сообщает газета "Ведомости". В списке лидеров есть также еще один представитель Саратовской области – это зампред Любовь Слиска.

В десятке депутатов, имеющих наибольшее влияние на формирование и изменение расходной части бюджета, за Володиным следует Надежда Максимова. Она является сопредседателем трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. На третьем месте - председатель думского комитета по бюджету Юрий Васильев.

В десятке лучших лоббистов оказались также госдепы Андрей Воробьев, Виталий Шуба, первый зампред думы Олег Морозов, Глеб Хор, Андрей Макаров и Раиса Карамзина.

Как отмечают авторы исследования, в первую очередь от влияния этих депутатов на бюджет выигрывают регионы. Именно этими народными избранниками решаются проблемные вопросы предоставления субсидий и дотаций субъектам РФ.

Среди членов Совета Федерации самым большим влиянием на бюджет пользуется Светлана Орлова, представляющая Кемеровскую область. На втором месте - председатель комитета по бюджету Евгений Бушмин, его заместители Владимир Петров, Александр Смирнов и Вячеслав Новиков.

В категории "самый активный депутат" лидируют единороссы Владимир Горбачев и Владислав Резник. С 2007 г. они инициировали более 100 законопроектов. На третьем месте еще один единоросс - Владимир Плигин с 84 инициативами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости