Главный инженер МУ Энгельса: "Каждое кашпо обошлось нам в 338 рублей"

1188

14 октября 2010, 15:35

Сегодня главный инженер МУ "Благоустройство" Энгельса Саратовской области Виктор Дорохин дал комментарий ИА "Взгляд-инфо" по поводу закупки и установки на световых опорах Покровска цветочных кашпо.

По словам нашего собеседника, "оригинальное оформление" 80 фонарей обошлось соседу Саратова в "27 с лишним тысяч рублей". Напомним, администрация областного центра закупила 400 кашпо в общей сложности за 3,36 млн. руб.

"Для привлекательности Энгельса в плане благоустройства в 2009 году было принято решение об оригинальном оформлении световых опор и транспортных развязок. Муниципальным учреждением "Благоустройство" были закуплены кашпо, а также живые и искусственные цветы. Поскольку для Энгельса это был, так сказать, эксперимент, решили для начала попробовать оформить одну улицу – Лесозаводскую. Мы закупили недорогие кашпо по цене 38 рублей за штуку и два набора цветов по 150 рублей каждый. В итоге каждая световая опора обошлась нам в 338 рублей. Причем крепления изготовили самостоятельно. И все равно сумма получилась приличная – оформление 80 опор "вылилось" в 27 с лишним тысяч рублей", - рассказал Дорохин.

Он также отметил, что "эксперимент оказался неудачным": "Через какое-то время часть кашпо с цветами исчезла. Вешать новые мы не стали по двум причинам. Во-первых, этот вид оформления и обслуживания оказался достаточно затратным. Во-вторых, даже если мы снова развесим эти кашпо, нет никакой гарантии, что они опять не исчезнут, а охрану, сами понимаете, у каждого столба не выставишь".

"Что касается оформления транспортных развязок, то здесь, к счастью, все в порядке. Поселок Мелиораторов украшает опора в виде поливальной установки с 16-ю кашпо и букетами цветов. Все это обошлось нам в 93 с лишним тысячи рублей. На развязке возле ткацкой фабрики – пересечение улиц Полиграфическая и М. Расковой – установлена композиция в виде дерева – также с кашпо и живыми цветами на общую сумму почти в 48 тысяч. Обе эти развязки сегодня не только создают безопасность дорожного движения, но являются своего рода визитными карточками Энгельса", - завершил беседу главный инженер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости