На месте приземления Гагарина появится "культурно-туристский комплекс"

911

20 октября 2010, 12:34

На месте приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина, неподалеку от села Узморье Энгельсского района Саратовской области, будет сооружен масштабный комплекс – галерея Космонавтики. Об этом на заседании регионального парламента заявил министр культуры Владимир Синюков.

"Мы хотим реконструировать комплекс, работы по обновлению не велись на протяжении 40 лет, и создать галерею Космонавтики, установить плиты с именами и фамилиями участников первого космического отряда, космонавтов из Саратовской области. Это будет культурно-туристский комплекс", - заявил чиновник.

Возможно, на месте приземления появятся зрительская трибуна, площадка для проведения праздников, а также трасса для авто- и мотогонок.

Владимир Синюков сказал, что в ближайшее время планируется передать комплекс в собственность регионального правительства, а также провести конкурс среди дизайнеров и архитекторов на оформление мемориала.

"Этот конкурс стартовал 1 октября и продлится до 30 ноября. В состав конкурсной комиссии вошли представители правительства, Поволжской академии художеств, народного музея Гагарина, художники, архитекторы. Председатель – зампред правительства Дмитрий Федотов", - рассказал министр.

По его словам, основная финансовая нагрузка ляжет на областной бюджет: в этом году будет выделено 42 млн. рублей, в следующем - 127 млн. руб.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости