Митинг националистов. Мнения общественников и организаторов

1315

28 октября 2010, 16:50

Запланированный на 4 ноября в Саратове (площадь Кирова) митинг националистов нашему агентству прокомментировали известные саратовские общественники и главный организатор мероприятия – Павел Галактионов.

Наталия Королькова, председатель общественной организации трезвости и здоровья:

"Я не поддерживаю националистов никакого толка – ни чеченского, ни русского. Хоть я и русский человек и за то, чтобы титульная нация имела возможность нормально жить в своей стране, но это не значит, что все остальные нации должны плохо у нас жить. Мы все должны жить хорошо и достойно. У всех должны соблюдаться права. Другой вопрос, что многие, приезжая к нам, диктуют свои порядки. Это нельзя поддерживать. Нужно избегать крайностей".

Федор Григорьев, экс-председатель ОП Саратовской области:

"Я против этого. Потому что всякие проявления национализма ни к чему хорошему не приводят. Россияне могут нормально жить между собой, между нациями и различными конфессиями возможен мир в рамках нашей Конституции – она достаточно демократичная. Выпячивание чего-то своего с претензией на исключительность – не несет ничего положительного". 

Лидия Свиридова, председатель саратовского Союза солдатских матерей:

" Если общественная организация работает в рамках закона и соответствующим образом подала уведомление о намерении провести мирный митинг, то запрещать нет никаких оснований. Но лично я в любых митингах националистского толка принимать участие не буду…Подавляющее число жителей области никакой национальной розни не приемлет в принципе и принимать в этом участие не будет. Но мне непонятно другое. Когда партия "ЯБЛоко" подавала заявку на проведение пикета, направленного на обеспечение теплом всех домов в области, администрация запретила это мероприятие. Закон должен быть одинаков для всех. Если разрешать то всем, если запрещать – тоже всем!".

Между тем, организатор акции и лидер местного отделения партии "За нашу Родину!" Павел Галактионов настаивает на том, что предстоящий митинг не имеет ничего общего с национализмом. Предлагаем читателям ознакомиться с текстом его комментария.

"Официальное название мероприятия "Народное единство в защиту конституционных прав граждан". К политическим партиям мы не имеем никакого отношения. Вопрос об участии различных общественных организаций в митинге еще находится в разработке. Кто будет выступать и в какой последовательности – сейчас обсуждается. Будет несколько общественных организаций города Саратова. На митинге будет поднято несколько тем: ЖКХ, табачная фабрика, Гагарин, этническая миграция, экология, молодежная политика. Также выступят казаки, которые поднимут кое-какие вопросы. Ориентировочно в митинге примут участие около 60 человек. Насчет участия ультраправых сил – вы знаете, с большим трудом их можно так назвать. Их сейчас вообще в Саратове практически не осталось. Будут патриоты, будет молодежь и  люди, которым не безразлична судьба нашего города и нашей страны", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости