Александр Бабичев о "деле Гиммлера": "Губернатор меня поддерживает"

1162

12 ноября 2010, 12:12

Сегодня вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев прокомментировал "Взгляду-инфо" итоги вчерашнего брифинга.

Напомним, поводом для мероприятия послужила публикация в балаковской газете "Парус", сравнившая чиновника с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером.

- Александр Георгиевич, как Вы оцените вчерашний брифинг и последовавшие публикации в СМИ по этому поводу?

- В общем, противоречивые впечатления. Но в принципе, из всех выступлений, вопросов и последующих публикаций, я понял, что журналисты правильно меня поняли - и как человека, и как должностное лицо. А оправдания представителя "Паруса" являются оправданием того, что она сделала. Меня поразило ее отношение к фашизму и фашистским, правильнее сказать, нацистским преступникам.

Сейчас в прессе обсуждается шокирующий случай в Пензе: на обложке школьной тетради рядом с изображением нашего российского истребителя дается описание подвигов летчиков "Люфтваффе". Подобные случаи – это свидетельство того, что в головах людей кто-то проводит некую скрытую работу. Эта работа – рассказы о том, какой Гиммлер был хороший отец, отличный организатор и так далее. При этом забывается, сколько погибло людей от рук этого палача. Они хотят показать себя святее римских пап и заявить "Мы имеем право так говорить!". Вы имеете право так сказать, но не забудьте сказать и о другой стороне медали. У нас продается очень много книг и о нацистах, и о Сталине, но люди, которые это пишут, исследуют данный вопрос, а не рекламируют его. Они не опубликовывают в газетах портреты вице-губернатора и фашиста и не сравнивают их. А здесь - самая настоящая реклама нацизма.

- Есть ли первая реакция правоохранительных органов на публикацию в "Парусе"?

- Я не знаю. Я ведь не давлю на правоохранителей и не имею права этого делать. Как только будет информация, я с вами поделюсь.

- Губернатор в курсе происшедшего? Он поддерживает Вас?

- Конечно, он в курсе и всячески меня поддерживает. Ведь если сейчас проглотить эту пилюлю, то завтра будет еще более горькая пилюля, еще у кого-то какое-нибудь сравнение появится. Сейчас уже пошло – "Парусу" сделали рекламу. Но для нормальных людей это должна быть антиреклама. И если "Парус" на этом не остановится, то может дойти очередь и до высших деятелей государства. В этом случае будут проводить какие угодно параллели, и кого угодно можно дискредитировать. Поэтому, мне кажется, что как чиновник я отреагировал совершенно правильно.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости