Сын Солженицына обещает помочь саратовской филармонии

1400

12 ноября 2010, 18:23

 

Сегодня на репетиционной базе Саратовской областной филармонии им. Шнитке в "Тесар-Сити" прошла пресс-конференция известного дирижера и пианиста Игната Солженицына. Сын писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына даст в Саратове концерт в честь 65-летия Академического оркестра филармонии.

Лауреат премии Avery Fisher успел снискать одобрение критиков по всему миру своими лирическими и неординарными интерпретациями классических произведений.

С 1998 года Игнат Солженицын является главным дирижером Камерного оркестра Филадельфии и живет в Нью-Йорке. "Я очень часто бываю в России, сейчас вот мы вместе с Валерием Гергиевым осваиваем несколько проектов, - отметил он. - Да и мои трое детей постоянно приезжают в Москву к бабушке, у них тут много друзей. Я им завидую, потому что мы с братьями в свое время не имели возможность бывать на Родине".

Вспоминая о своем знаменитом отце, пианист сказал, что Александр Исаевич был человеком справедливым, тонким и не имел привычки сразу же принимать какое-либо решение: "У них с мамой был образцовый брак. Они так были духовно близки, что сегодня это даже трудно представить. Папа в быту был неприхотлив. Единственное, что он от нас требовал – это тишины, особенно в утреннее время, потому что именно утром он обычно писал".

Сравнивая интерес к классической музыке в России и на Западе, Солженицын-младший пришел к неутешительному выводу: "Классику везде слушают мало, особенно молодежь. Ситуация, при которой в зрительном зале "сплошь седые головы", типична для любой страны, а "до классики нужно просто дорасти".

Кроме того, известный пианист и дирижер пообещал взять под личный контроль реставрационные работы в саратовской филармонии: "Я надеюсь пообщаться здесь со специалистами, хочу узнать, чем могу помочь. Пожары бывают везде, но с бедой надо справляться".

Концерт, в котором Игнат Солженицын выступит и как солист, и как дирижер, пройдет 14 ноября в Большом зале консерватории. В программе прозвучит концерт №20 для фортепиано с оркестром Моцарта и симфония №8 Шостаковича.

Фото Юрия Набатова

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости