Гарри Татарков: "Системы школьного питания в Саратове нет"

535

22 ноября 2010, 13:10

В Саратовской области школьным питанием охвачено 96 процентов учащихся, сообщил министр образования региона Гарри Татарков на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде Алексее Данилове. По словам министра, "технологически готовы к организации питания 95,1% образовательных учреждений".

"В области всего 1054 образовательных учреждения. Из них 966 – муниципальные, охват – 212 440 человек. В региональном бюджете на детское питание запланировано 478 млн. рублей. 120 миллионов на проект "Школьное молоко", охват – 83 913 детей с первых по четвертые классы. Всего горячим питанием в области охвачено 85 процентов учащихся. Наиболее низкие показатели в Озинском и Турковском районах – 78 процентов", - сказал Татарков.

По окончании доклада Алексей Данилов задал Татаркову несколько вопросов:

Дети стали лучше питаться?

– Мы пока не добиваемся 100-процентного охвата, есть сложности со взаимодействием с  муниципалитетами.

Встречаетесь ли с тем, что дети не едят горячие обеды, а питаются в буфетах?

– Да, есть такие случаи, что тут скрывать.

От меня не скроешь. Вообще, вкусно кормят, сами пробовали?

– Да, вкусно, я пробовал, в некоторых районах предлагали…

Затем слово взяла замглавы администрации Саратова Ольга Баталина. Чиновница заявила, что на питание учащихся в областном центре необходимо увеличивать финансирование.

"К тем средствам, которые перечисляют из областного бюджета на систему школьного питания, мы доплачиваем еще 12 рублей на человека. Необходимо увеличивать финансирование", - отметила Баталина.

"Вы сказали о некой системе школьного питания в Саратове. Ее просто нет. Расскажите о том, как организовано питание в Саратове, а особенно про торги на организацию этих услуг и помещения. Кто проводит эти конкурсы? Управление капитального строительства", -  заявил Татарков.

В свою очередь Данилов заметил, что "если бы область получала больше средств, то финансирование было бы увеличено".

"Пока я зампред, ПДС будут проходит в форме дискуссии, для того, чтобы можно находить наиболее приемлемое решение существующих проблем", - резюмировал Алексей Данилов, обращаясь к Татаркову и Баталиной.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости