Федеральные телеканалы продолжают рассказывать о "деле Лысенко"

2510

6 декабря 2010, 11:55

В конце прошлой недели внимание федеральных телеканалов по-прежнему было приковано к задержанию и аресту Михаила Лысенко. Как полагает следствие, глава Энгельсского района причастен к деятельности одной из ОПГ. Об обстоятельствах этого громкого дела рассказали передачи "Человек и закон" ("Первый канал") и "Вести. Дежурная часть" ("Россия 1").

"Из одного из самых захудалых городов области вывел в передовые. Это реально видно каждому, кто пересечет мост, поездит по городу Энгельсу и увидит современный развивающийся город", - рассказывает журналистам "Человека и закона" депутат Саратовской гордумы Виктор Марков.

"Это человек, который, на мой взгляд, всегда готов напасть сзади и потом говорить: "Слушайте, а я здесь ни причем". Продажа муниципальной собственности, земельных участков - они были с нарушением действующего законодательства", - высказал свои соображения депутат Госдумы Николай Панков.

Другого мнения придерживаются соседи. По их словам, "если бы все мэры были такими бандитами, надо в каждом городе ставить такого бандита, чтобы он был такой же, как наш город".

"Начинал человек с простого рабочего. Работал на КАМАЗе, возил железки… Из самых простых, из самых низов дошел до такого – поднял город. И в результате получить вот такое – это просто неблагодарность. Страшно!", - говорит одна из соседок главы района.

"Странно, что за годы правления о его злодеяниях вроде бы никто не слышал, а город не очень большой. Если на одном его конце жарят колбасу, на другом обсуждают цвет фартука у повара. Судя по всему, взяли его за давние дела. Но если силовики знали, что Лысенко бандит, почему так долго молчали?", - задаются вопросом авторы передачи.

Сюжет о задержании главы района программа "Вести. Дежурная часть" начала с описания дома на берегу Волги, возводимого Лысенко. По некоторым оценкам, он тянет на 40 млн. рублей.

Как стало известно журналистам федерального телеканала, предположительно Лысенко причастен к деятельности так называемой "банде Нефедова". Она занималась убийствами, вымогательствами и контролировала почти весь бизнес района.

"Он подозревается в убийстве Николая Балашова, который был известен в саратовской области как "вор в законе" Балаш", - комментирует саратовский журналист Александр Крутов.

Следователи предполагают, что в 90-е годы Балаш "наехал" на тогда еще бизнесмена Лысенко и тот заказал зарвавшегося рэкетира. После воровской сходки Балашов был расстрелян из помповых ружей в своей машине. Об этом телеканалу рассказал неназванный источник в правоохранительных органах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости