Григорий Рапота посетил СГУ

701

21 декабря 2010, 17:29

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота и губернатор Павел Ипатов побывали в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. Они посетили Центр открытого образования, межрегиональный Центр космического мониторинга, а также музей археологии, расположенные в VI корпусе. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Ректор Леонид Коссович продемонстрировал почетным гостям возможности современного дистанционного обучения, которое уже активно применяется в университете. Полпред и губернатор также ознакомились с мобильной лабораторией "Вода-воздух-почва" – разработкой ученых СГУ, которая применяется для экологического мониторинга окружающей среды. Гости приняли участие в конференции научно-педагогических работников, сотрудников и студентов университета.

"Приволжский федеральный округ славится не только научными кадрами, но и научными разработками. К сожалению, не все они внедряются в производстве. Одна из основных задач научно-исследовательских университетов – внедрение, продвижение разработок", - отметил Григорий Рапота.

Он рассказал об особенностях инновационной составляющей в научно-исследовательском процессе: "Один из важных факторов инновационности – наличие патентов на собственные изобретения. Саратовскому государственному университету здесь есть, чем гордиться. Второй фактор – инновационное мышление. Нужно сразу воплощать в жизнь все новые разработки".

Григорий Рапота вручил коллективу университета Благодарность президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов.

Павел Ипатов поздравил сотрудников СГУ с заслуженной наградой: "Сегодня Саратовская область по количеству ученых занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Наш потенциал очень велик. Инновационные разработки, которые сегодня есть в университете, требуют своего применения. Нужно сократить путь от идеи до патента, от патента до производства. Уверен, что мы вместе с вами справимся с этой задачей".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости