Андрей Новицкий: "Мы не стремимся накалывать людей"

886

23 декабря 2010, 18:31

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" состоялся круглый стол на тему: "Основные механизмы поставки газа населению". В мероприятии приняли участие министр промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Андрей Новицкий, главный государственный жилищный инспектор Саратовской области Виктор Цопин.

Поводом для собрания, по словам Горшенина, стали многочисленные обращения граждан в региональное правительство с просьбой разъяснить ситуацию с обязательными платежами за обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Господин Новицкий отметил, что в последние годы в России наблюдался рост числа аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту. Так, с 1998 по 2001 год – зарегистрировано 80 несчастных случаев со смертельным исходом в результате эксплуатации неисправного газового оборудования, в 2001 – 154, в 2008 – уже 400 случаев. "Зачастую абоненты использовали неисправное оборудование с истекшим сроком службы. В связи с такой печальной статистикой возникла необходимость законодательного регулирования деятельности по обеспечению безопасной эксплуатации ВДГО", – сказал Новицкий.

Участники круглого стола рассказали, что в июле 2008 года было принято постановление правительства РФ № 549, утверждающее правила поставки газа для обеспечения коммунальных нужд граждан. В соответствии с этим документом, абонент обязан обеспечивать надлежащее состояние газового оборудования, своевременно заключать договор о его техническом обслуживании. "Если такой договор отсутствует, поставщик газа вправе отказать потребителю в поставках. То есть, грубо говоря, если человек не платит за техническое обслуживание газового оборудования, ему могут просто "отрезать" газ", – сказал Новицкий.

При этом он отметил, что газовики крайне редко идут на такие кардинальные меры, сначала они пытаются "договориться". "Мы идем на карательные меры, только если жизни людей угрожает опасность. Мы не стремимся накалывать людей, зарабатывать на них - для нас это тоже обуза. Но все должны понимать, что нельзя экономить на своей жизни", – подчеркнул Новицкий.

Кирилл Горшенин поддержал выступающего, заметив: "Наличие договоров ВДГО – обязательное условие нормальных поставок газа населению. Это не прихоть газовиков, это нормативно-правовая норма, которая есть в природе".

По словам министра, договор на техническое обслуживание ВДГО заключается только со специализированной газораспределительной организацией. "Только специалисты ГРО могут обнаружить и устранить скрытые повреждения газопроводов и места утечек газа, выполнить необходимый ремонт газового оборудования", – сказал глава ведомства. По его словам, на территории области сейчас действуют семь газораспределительных организаций, самые крупные из них – ОАО "Саратовоблгаз"и ОАО "Саратовгаз".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости