Предложено создать в Саратове СРО управляющих компаний

1295

20 января 2011, 17:10

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Федотов провел совещание с председателями управляющих компании губернии.

"Проблемы управления жилфондом – общенародные. Я уже не хочу включать телевизор, потому что нас до такой степени обгадили, что смотреть не приятно. Далеко не все среди нас жулики и проходимцы, но то, что такие товарищи среди нас встречаются – это факт", - заявил чиновник.

По его словам, существующие проблемы в системе ЖКХ приобретают характер национальной угрозы. "Что мы видим, что сейчас есть: инертность населения, недобросовестность УК и отсутствие фактического контроля со стороны государства. В таком виде система больше существовать не может", - подчеркнул Федотов.

Он считает, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации станет создание СРО (саморегулируемой организации) по принципу некоммерческого партнерства – по сути, альянс УК. "Такие СРО управляющих компаний уже созданы в 27 субъектах РФ", - сказал зампред.

Федотов пояснил, что такая мера позволит обеспечить прозрачность работы УК. СРО будет стимулировать и управляющие компании, и население добросовестно работать.

"Внедрение механизмов саморегулирования позволит создать профессиональное сообщество УК, которое будет выгонять само из себя паршивых овец", - отметил областной чиновник.

Он рассказал, что "обязательность участия управляющих компаний в СРО сейчас обсуждается на законодательном уровне". Федотов предложил ввести такую СРО в Саратовской области, "не дожидаясь закона".

"Не нужно ждать, когда нас будут загонять в СРО пинками. Давайте выстраивать общие правила игры уже сейчас. СРО будет нести ответственность за своих членов, давать допуск к работе на рынке жилищно-коммунальных услуг", - сказал зампред.

Представители УК неоднозначно восприняли предложение Дмитрия Федотова. Они попросили зампреда "дать им время подумать".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости