Данилов: "В Саратове существуют "задвоенные очереди" в детсады"

782

24 января 2011, 13:36

В Саратовской области 22 тысячи детей не посещают детсады, 10 тысяч ходят в группы "кратковременного пребывания". Об этом на сегодняшнем ПДС при заместителе председателя правительства Алексее Данилове сообщил министр образования региона Гарри Татарков.

По его словам, очередь в детские сады составляет 13,5 тысяч человек, наиболее острая ситуация в Балаковском, Балашовском, Вольском, Пугачевском и Энгельсском районах, а также в Саратове. 

Он отметил, что за пять лет в рамках областной целевой программы на детские сады выделено 875,2 млн. рублей. "Построено 6 новых детсадов: 3 – в Саратове, по одному в Вольском, Александрово-Гайском и Советском районах. Возвращены в сеть 35 детских садов, ранее закрытых и перепрофилированных", - заявил министр.

"По информации Минобраза России, Саратовская область на 1 января 2011 года занимает первое место в ПФО по охвату детей дошкольными образовательными услугами. Этот показатель в регионе составляет 80%. В среднем по ПФО – 65,6%, по России – 63 %. На конец 2010 года этот показатель в Саратовской области составил 81%", - рассказал Татарков.

Он также пояснил, что в области появляются "нелегальные детские сады", где группы детей составляют по 5-10 человек.

Комментируя доклад министра, Алексей Данилов заметил: "В связи с очередью в детские сады существует другая проблема – "задвоенность очередности". То есть родители встают в очередь в детский сад одновременно и в Октябрьском, и в Ленинском, и в Волжском районах. А нам нужно увидеть реальную картину", - подчеркнул зампред.

Он также поинтересовался количеством мест, которые появятся в 2011 году. "1700 дополнительных мест. На эти цели выделено 252 млн. рублей. В нынешних условиях строительство одного места в регионе в новом детском саду стоит от 500 до 700 тысяч рублей", - ответил министр. 

Далее слово взяла заместитель главы администрации Саратова по соцсфере Ольга Баталина. Она сообщила, что в областном центре проживает 37 тысяч детей. С 2009 года их количество увеличилось на 1,5 тысячи.

"Мы можем также сократить очередность в детские сады за счет возврата зданий, в которых находятся государственные учреждения. В частности, прокуратура Ленинского района, Ленинский районный суд, Военный комиссариат в Ленинском районе и другие", - сказала Баталина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости