Жители Посадского жалуются на "депутатский долгострой"

2017

3 февраля 2011, 10:22

Жители дома № 180/198 по улице Посадского (между Вольской и Чапаева) в Саратове обратились в редакцию "Взгляда-инфо". Они рассказали о замороженной стройке ЖСК "Книга", мешающей свободному проезду во двор.

Уже три года граждане не могут въехать в микрорайон с улицы Чапаева. В новостройке предусмотрена арка, но она так и осталась незавершенной, как и строительство в целом. Вместо просторной арки жители могут пройти на улицу через расположенный в доме магазин.

Выезд из злополучного двора возможен только через загруженную в часы пик улицу Вольскую. При этом обзор водителям загораживают стоящие у обочины мусорные контейнеры.

"Есть некие неудобства, потому что приходится кольцо делать. Это первое. Второе – из-за того, что Посадского у нас постоянно загружена (машины в два ряда стоят, много офисов, автобус "двойка" ходит) – не разминешься. Пока сделаешь это кольцо, много времени пройдет. Перегородили въезд года три назад", - рассказывает один из жителей дома.

В случае пожара для огнеборцев останется только один въезд во двор. Однако тушению пламени здесь воспрепятствуют припаркованные у подъездов машины: их попросту некуда эвакуировать.

Забор рядом со стройкой образует с соседним домом проулок, по которому опасно передвигаться в темное время суток. Не так давно здесь уже было совершено ограбление: у мужчины отобрали меховую шапку. Обращаться в Кировское ОВД он не стал, поскольку посчитал, что это ни к чему не приведет.  

Прокомментировать ситуацию вокруг долгостроя согласился представитель ЖСК "Книга", депутат Саратовской городской думы Николай Якимов.

Вот что он сказал:

"Подрядчик в период финансового кризиса… у него несколько объектов было и осталось, замедленное строительство, но весной дом сдаваться будет – там практически все готово. Сейчас просто сложности с подключением – один только вопрос. Вода, газ, электроэнергия – все есть. Проблема только с теплом: там сейчас идут дебаты у ЖСК с "Волжской ТГК", как подключаться к теплу. Компания ("ВоТГК" – авт.) считает, что там надо платить за подключение и прочее. Но с учетом энергосберегающих технологий, этот объект ЖСК "Книга" имеет сертификат министерства строительства области (первым в городе - еще в 2000 году) как объект энергосбережения. В нем отработаны все новейшие технологии энергосбережения. А именно: и фасадная теплоизоляция (в городе это первый дом такой), и не только поподъездная регулировка по каждому стояку, но и регулировка по каждой квартире, по каждой батарее. Естественно, это дало свой эффект – дом экономит энергию и, естественно, ему не нужна энергия и подключение своей последней очереди. А они говорят: "Ну, еще надо заплатить миллиончик". Сейчас эту ситуацию рассматривают юристы "Волжской ТГК": то ли на предмет, что плату производить не надо, то ли ищут какую-то казуистику, чтобы какие-то деньги выжать".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости