Состоялся фестиваль бодиарта

1465

14 февраля 2011, 12:20

В минувшую субботу, 12 февраля, в Энгельсе Саратовской области в подростково-молодежном клубе "Мечта" (Колотилова, 54) состоялось мероприятие "FaceFashionArt" студии бодиарта "Карамель". Участники – около 20 художников – должны были придумать образ и разрисовать своим моделям лица, то есть сделать make-up, используя вместо теней и пудры краски, пайетки, бисер, органзу, стразы. Однако в итоге "холстом" стали не только лица, но и тела. Организовали это креативное действо руководители студии, сотрудники МБУ "Энгельсская молодежь" Татьяна и Ольга Тамбовцевы.

Как рассказала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" старшая из сестер – Татьяна, "Карамель" скоро отметит свое трехлетие. "Первой нашей серьезной работой стала коллекция под названием "Цветы райского сада", которую мы представили на одном из студенческих фестивалей. С тех пор наш коллектив значительно расширился. Мы принимаем участие во многих мероприятиях, но не так часто, как хотелось бы, поэтому мы решили взять инициативу в свои руки и провести "FaceFashionArt". Мы бросили клич среди своих знакомых художников и моделей, но благодаря Интернету откликнулось большое количество незнакомых творческих людей", - отметила наша собеседница.

Художники и модели пришли в "Мечту" к 09.00. С того момента, как все расположились в большом зале, расставили краски, разложили "инструменты" и сделали первый штрих, началась магия перевоплощения – магия бодиарта. Сестры Тамбовцевы решили не ограничивать фантазию участников определенной темой, поэтому каждый рисовал все, что хотел: "Букет", "Черную Вдову", "Зиму", "Райский Цветок", "Падшего Ангела" и др.

"К нам пришли люди разных возрастов – кто-то еще учится в школе, в 9-10 классах, а кто-то уже давно закончил университет. Мы рады каждому", - отметила Татьяна.

Конечно, среди бодиартщиков "Карамели" большинство – представительницы прекрасного пола, однако есть и двое парней – Егор Бояринцев и Алексей Белобородов. Они оба отслужили в армии. Егор заканчивает Саратовское художественое училище, а Алексей увлекается фотографированием.

По словам Ольги Тамбовцевой, "Леша является постоянным участником мероприятий, проводимых студией бодиарта, но до сих пор лишь фотографировал процесс и результат". "Ему всегда хотелось попробовать себя в роли художника, нарисовать что-то самому. Он реализовал свою мечту. Алексей обыграл тему "вязание", создал яркий образ. У Егора получилась фарфоровая куколка с шариками в волосах", - рассказала Ольга.

Ольга Петрова, студентка Строительно-архитектурно-дорожного института СГТУ, художник "Карамели" с начала открытия студии, отметила: "Я очень люблю бабочек, отталкиваясь от этого, придумали образ "Букет". Мы использовали стразы, бульонки и многое другое. Для создания образа потребовалось около трех часов. Очень понравилось участвовать".

Студентка Института истории и международных отношений СГУ Наталья Федусенко никогда не рисует образ на бумаге. "Образ возникает, когда знакомлюсь с человеком, а затем я все воплощаю", - поделилась творческим "секретом" Наталья.

"Мы приглашали художников, моделей как к себе домой, встретили их как гостей. В этот раз я получила возможность посмотреть на процесс со стороны, так как не разрисовывала модель. Я получила огромное удовольствие!", - сказала Ольга Тамбовцева.

Все участники подчеркнули, что организаторам удалось создать "дружелюбную атмосферу, атмосферу праздника творчества и креативных идей".

Кроме художников и моделей на "FaceFashionArt" пришли около 10 фотографов. Они принесли с собой профессиональную аппаратуру, выставили специальный свет, декорации и запечатлели результат практически шестичасовой работы бодиартщиков.

Как заявили сестры Тамбовцевы, они не собираются останавливаться на достигнутом: "У нас уже зреют идеи новых мероприятий!".

фото Алены Богатовой, Натальи Федусенко, Игоря Соловьева, Михаила Слободского, Александра Хомина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости