Блоггер продолжает расследование убийства Михаила Ланина

1031

10 марта 2011, 10:30

Антон Носик, журналист и блоггер (ЖЖ-юзер dolboeb), продолжает расследование убийства экс-гендиректора ОАО "Саратовстройстекло" Михаила Ланина.

Напомним, позавчера РИА "Новости" распространило сообщение о происшедшем в Ницце (Франция) убийстве саратовского бизнесмена. Между тем, Носик в своем блоге высказал предположение, что информация агентства не что иное, как "информационный вброс".

Сегодня ЖЖ-юзер разместил информацию с новыми подробностями ситуации вокруг инцидента в Ницце. Он пишет:

"Прошло уже больше 60 часов с момента как бы гибели саратовского предпринимателя Михаила Ланина по пути в аэропорт Ниццы. По-прежнему ни одно СМИ на планете Земля не располагает никакой информацией об этом происшествии, помимо странной ночной заметки РИА "Новости".

Впрочем, у информагентства есть английская версия, где историю гибели Ланина тоже пропечатали, окончательно перепутав Саратов с Самарой. И там она попалась на глаза французским журналистам из медиагруппы "Hersant Media". Которые не меньше меня удивились такому эксклюзиву российских СМИ о стрельбе в Ницце, и проверили информацию РИА "Новости" в официальных французских источниках. Результатом журналистского расследования стало опровержение всех данных, сообщенных РИА. Не откажу себе в удовольствии привести частичный перевод заметки локального портала LaProvence.com, красноречиво озаглавленной "Воображаемая гибель русского отдыхающего":

"Факты [сообщенные русским дипломатом] были достаточно серьезны, и мы их проверили. Мы направили запросы во все полицейские службы и отделения жандармерии в регионе. Ни одного подтверждения информации мы не получили.

За последние дни [в этом районе] не было зарегистрировано ни одного случая убийства с применением огнестрельного оружия, а уж тем более — с участием россиян. Несмотря на наши многочисленные попытки, связаться с [российским] консулом в Марселе вчера не удалось. Что это было — попытка дезинформации, или взлом сайта информагентства?"

Вопрос, который задают французские коллеги, нуждаются в ответе. В моем предшествующем посте по этой теме я, увы, сосредоточился на персоне российского генконсула Юрия Грибкова, от имени которого агентство РИА "Новости" осуществило вброс дезинформации. Но сейчас я уже сильно сомневаюсь, что консул имел к этому вбросу какое бы то ни было отношение.

Достоверно известно лишь одно. В ночь с 7 на 8 марта в ленте РИА "Новости", со ссылкой на парижский корпункт агентства, была опубликована дезинформация об убийстве российского бизнесмена, со ссылкой на генконсула РФ в Марселе. Дезинформация отвечала интересам некоторых лиц, задействованных в криминальной российской разборке.

Очевидно, заинтересованные лица оплатили публикацию своего вброса на ленте федерального информагентства. Неизвестно лишь одно: кто взял деньги у бандитов за вброс дезы об убийстве Ланина".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости