В детских учреждениях могут появиться видеокамеры

624

22 марта 2011, 15:56

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил установить камеры видеонаблюдения во всех детских учреждениях. С таким заявлением он выступил после нашумевшего инцидента в одном из детсадов Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

В детском саду №37 северной столицы выявлены факты избиения и издевательств над дошколятами со стороны воспитательницы.

По словам родителей, их 3-летний сын стал очень часто плакать по возвращении из детсада. Начались проблемы с питанием и сном. Иногда на его руках и теле они замечали синяки, но предполагали, что ребенок мог получить их во время игр. Заподозрив неладное, родители отправили его в дошкольное учреждение с диктофоном.

Судя по записи, маленького мальчика не только постоянно шлепали, но и ругались при нем, зачастую употребляя ненормативную лексику. В тот день малыш пришел с разбитой губой и царапиной в области поясницы. Родители отвели сына в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, а диктофонную запись отнесли в прокуратуру. Заведующая детским садом №37 заявила о начале служебной проверки в учреждении.

Узнав о подобных методах "воспитания" в детсаду Павел Астахов выразил глубочайшее возмущение и потребовал тщательного служебного расследования. По мнению детского омбудсмена самой адекватной формой реагирования на происшедшее является возбуждение уголовного дела.

"Попытки скрыть правду необходимо жестко пресечь и не дать уйти от ответственности извергам, калечившим детей. Считаю необходимым в срочном порядке установить во всех детских учреждениях камеры видеонаблюдения. Дети не должны становиться заложниками и жертвами безнравственных воспитателей и работников детских учреждений. Наказание садистов, хулиганов и истязателей должно быть самым суровым в назидание тем, кто по-прежнему считает себя повелителями, а не воспитателями. Работать с детьми может не каждый человек. Это особый дар и призвание, и если его нет - уходите прочь по-хорошему!", - заявил уполномоченный.

Напомним, на днях по аналогичному случаю в школе районного поселка Самойловка Саратовской области вынесен судебный приговор. Фемида приговорила учителя начальных классов Нину Шиповскую к 3 годам условно. Женщина признана виновной в жестоком обращении с детьми.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости