Лидия Свиридова: "Врачи не должны быть подстилками у военкомов"

1132

30 марта 2011, 16:52

В Саратовское региональное отделение Союза солдатских матерей (ССМ) обратились родственники призывника М. с жалобой на действия врачей поликлиники №3 Балакова Саратовской области.

Как сообщила председатель ССМ Лидия Свиридова, они предъявили два акта исследования состояния здоровья парня, которое проводилось в рамках его призыва в армию. Оба документа датированы одним числом, подписаны одними и теми же врачами, однако заключительные диагнозы отличаются, причем существенно: в одном есть диагноз "артериальная гипертензия", в другом – нет.

"В данную ситуацию должна вмешаться прокуратура. Мы помним случай, когда военкомат призвал в армию парня из Балакова с пороком сердца, а потом заплатил за это 70 тысяч рублей", - отметила наша собеседница.

По ее словам, на глазах родственников призывника М. врач военкомата звонила в 3-ю поликлинику и требовала переписать акт обследования так, "чтобы парень был годен".

"Я считаю, что наши врачи на первое место должны ставить свою профессиональную гордость, а не быть подстилкой у работников военкомата. Дело врача – устанавливать диагноз и лечить людей, а не торговать здоровьем, не стремиться угодить военкому пусть даже областному", - заявила Свиридова.

ССМ рекомендовал матери призывника инициировать прокурорскую проверку и обратиться к председателю областной призывной комиссии – губернатору Павлу Ипатову – с просьбой направить парня на дополнительное обследование.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости