Правительство дало отрицательное заключение проекту небоскреба

1079

1 апреля 2011, 10:20

В свежем номере "Газеты Наша версия" вышло интервью с председателем комитета по охране культурного наследия правительства Саратовской области Борисом Куликовым.

Предлагаем читателям ИА "Взгляд-инфо" ознакомиться с некоторыми выдержками из материала:

– Случается так, что граждане, обращаясь в комитет, пишут: "Мы живем в памятнике, который должен охраняться государством в лице комитета". Это такая советская привычка осталась – мы считаем, что государство всем должно. Но в законе четко сказано, что бремя содержания объекта культурного наследия полностью возложено на собственника или пользователя – будь это федеральное, областное, муниципальное учреждение, либо физическое или юридическое лицо. <…>

– На объекты культурного наследия вообще выделяются деньги из бюджета?

– В 2010 году из федерального бюджета было выделено более 370 миллионов рублей на проектирование и проведение ремонта объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности. Деньги пошли на музей имени Радищева, консерваторию, университетский городок и др. Порядка 80 миллионов было выделено из областного бюджета на памятники, находящиеся в областной собственности. Саратов выделил большие деньги на воссоздание детского садика на пересечении улиц Чапаева и Рабочая. Там была интересная ситуация. К нам обратилась директор садика с просьбой исключить здание из реестра, так как оно признано аварийным. Мы долго обсуждали проблему. Ведь могло случиться так: сегодня мы здание из реестра исключаем, а завтра его сносят и ставят вместо него какую-то высотку. Новый детский садик на этом месте возвести нельзя, так как изменились ГОСТы. В итоге мы посоветовались и пришли к единодушному решению: исключать объект из реестра нельзя. Да и садики у нас в дефиците. <…>

– Как вы думаете, можно ли считать воссозданное здание памятником культурного наследия? Или это просто современная копия, в которой не сохранен дух истории?

– Есть эксперты, которые считают, что воссозданные объекты – это уже не то, и лучше отреставрировать старый дом. Я считаю, нужно искать золотую середину. Пример – Мичурина, 31. Там тоже был аварийный особняк. Его выкупило частное лицо. Жильцов отселили. Мы согласовали проект воссоздания. И теперь это единственный памятник, по которому в прошлом году была разработана охранная зона за счет собственника. То есть собственник полностью выполнил требования законодательства в области сохранения объекта культурного наследия, получив при этом хорошее современное здание и сохранив его исторический облик. <…>

– Есть мнение, хотя мы его и не разделяем, что весь исторический центр - это не памятники архитектуры, а старая рухлядь. И лучше было бы их снести и построить современное комфортное жилье для саратовцев.

– <…> Нужно сохранить прежде всего то, что обладает архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью и имеет особое значение для истории и культуры нашего края. Например, у нас памятником федерального значения считается дом на Челюскинцев, 16. На него даже не взглянешь. Ничего особенного. Но это первое кирпичное строение в Саратове, и, хочешь не хочешь, его нужно сохранить и говорить об этом людям.

– А как вам такой пример: в старинном здании находится магазин, висит информационная табличка о том, что это памятник архитектуры, а рядом в витрине – манекен в нижнем белье.

– Этим вопросом мы должны заниматься совместно с администрацией города, потому что полномочия по выдаче разрешения на размещение рекламы - это полномочия органа местного самоуправления. <…>

Один пример – ул. Чапаева/Рабочая. Мы уже год судимся с магазином "Меломан". Директор отказывается убрать рекламные конструкции, которыми завешано все здание. Мы обратились в суд, и суд обязал собственника заключить охранное обязательство и снять все. Сегодня вывеску в очередной раз сняли, но не исключено, что завтра она опять появится. Да и штраф, который на него можно наложить, - полторы тысячи рублей...

<…> У нас все привыкли: если уж я заказал рекламу, я должен сделать такую, чтобы на все другие не смотрели, а вот мою заметили. Сделайте цивилизованно. Возьмите галерею "Каштан". Посмотрите, там много рекламных вывесок? Нет. Стоит столб с указателями, что здесь расположено. Это европейский подход, но у нас так делают далеко не все.

– Кому-то хватает культуры, кому-то нет...

– К слову, по инициативе правительства Москвы в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, запрещающий размещение рекламных конструкций на объектах культурного наследия. Я мечтаю об этом запрете, чтобы мы могли обращаться в суд и отменять выданные ранее разрешения. <…>

Есть еще одна проблема. Зачастую рядом с памятниками архитектуры появляются огромные новостройки, которые полностью разрушают сложившийся архитектурный ансамбль. Пример можно найти на любой центральной улице.

– Проблема точечной застройки исторического центра Саратова, к сожалению, существует. Мы неоднократно обсуждали данную тему на экспертно-методическом совете с участием ведущих ученых-архитекторов, членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Очень важно, что Союз архитекторов Саратовской области сейчас занимает принципиальную позицию в этом вопросе.

– Как вы считаете, какие зоны в Саратове должны оставаться нетронутыми?

– Вы буквально читаете мои мысли. Мы с коллегами мечтаем создать достопримечательное место – "Исторический Саратов". В Генеральном плане города Саратова есть границы исторической застройки. На нее-то и будут распространяться особые требования по застройке. Никакого строительства без нашего согласования, без согласования с общественностью вестись там не будет. <…>

– Как же быть с Набережной, которая сейчас застраивается? Ее мы можем сохранить?

– Набережная не застраивается.

– А как же то строительство, которое "горожане" якобы одобрили на слушаниях?

– Мы дали отрицательное заключение. В настоящее время разрабатываем проект охранной зоны Музейной площади для того, чтобы не позволить на этой территории появиться очередному "небоскребу".

– Соседние регионы стараются всячески развивать интересные туристические проекты. Кто-то называет себя родиной Колобка, кто-то родиной кикиморы. А у нас ничего изобретать не надо: есть исторический Саратов, есть Увек. Это могли бы быть замечательные туристические центры! Почему в нашей области не уделяют внимания подобным проектам?

– Сейчас мы хотим сделать визитной карточкой Саратовской области место приземления Ю. А. Гагарина. Такую задачу поставил губернатор. Мы вышли в Минкультуры РФ с инициативой придать месту приземления Гагарина статус достопримечательного места федерального значения. Пока на этом месте размещен объект культурного наследия регионального значения – стела и обелиск. И все. Мы разработали такой проект концепции развития этой территории, чтобы она стала местом притяжения туристов и жителей области, куда бы каждый день приезжали семьями. Мемориальный комплекс, который там появится в этом году, - это одно, воспитательное и патриотическое, направление. Еще там должен появиться спортивно-оздоровительный центр "Гагаринское поле", канатная дорога "Полет над Гагаринским полем". Там можно будет покататься на квадроциклах, на лошадях и т. д. Нужно, чтобы люди туда потянулись. А Колобок... У нас есть саратовская гармошка, у нас есть саратовский калач, у нас есть саратовское стекло, и из этого тоже нужно делать символ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости