Выборы в гордуму. Возбуждено шесть уголовных дел

1383

14 апреля 2011, 21:52

Шесть уголовных дел возбудило региональное СУ СКР по фактам нарушений, допущенных в ходе прошедших 13 марта выборов в Саратовскую городскую думу. По версии следствия, фальсификации избирательных документов (бюллетеней) и результатов голосования имели место в 10 избирательных округах.

По подсчетам СУ СКР, в общей сложности за руку были пойманы злоумышленники, "вооруженные" 400 бюллетенями. Все они действовали с подачи пока не установленных правоохранительными органами лиц. Уголовные дела заведены 12 и 13 апреля по следующим статьям:

- ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов);

- ч. 3 ст. 142 УК РФ (незаконное изготовление, а равно хранение незаконно изготовленных избирательных бюллетеней);

- ч. 3 ст. 30 – ст. 142.1 УК РФ (покушение на фальсификацию итогов голосования).

"В 2011 году в период, предшествующий выборам, неустановленные лица незаконно изготовили типографическим способом избирательные бюллетени для тайного голосования на выборах депутатов Саратовской городской думы четвертого созыва по ряду избирательных округов города Саратова. Это было сделано в целях фальсификации итогов голосования путем включения неучтенных бюллетеней в число бюллетеней для голосования, хранили их в неустановленном месте. В этот же период времени неустановленные лица сфальсифицировали избирательные документы, а именно: заверили незаконно изготовленные бюллетени подписями членов участковых избирательных комиссий. Заверяли также оттисками печатей избирательных комиссий, а в квадратах данных бюллетеней проставили знаки, указывающие на выбор избирателем конкретных кандидатов в депутаты.

13 марта 2011 неустановленные лица с целью включения неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, через других лиц (преимущественно студентов, безработных и беспартийных граждан) предприняли попытки вложения незаконно изготовленных (сфальсифицированных) бюллетеней в урны для голосования на избирательных участках по избирательным округам №1, №2, №3, №4, №5, №6, №13, №14, №17, №18 города Саратова. При попытке вложить неучтенные бюллетени исполнители были задержаны сотрудниками милиции на месте", - сообщили "Взгляду-инфо" в региональном СУ СКР.

Во вбросах бюллетеней было задействовано несколько десятков человек; они привлечены к административной ответственности. Сейчас идет расследование с целью установить лиц, ответственных за фальсификации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости