Николай Шустер: "Я слишком сильно лоббировал интересы школы"

1343

19 апреля 2011, 09:46

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" подготовил хронику событий, произошедших вчера в средней школе №93 Кировского района Саратова.

16.00 - ученики начали собираться на школьном дворе. К этому времени должно было подъехать новое руководство школы. Простояв полтора часа, дети и их родители, так и не дождались визитеров.

Около 18.00 - школьники развернули транспаранты и начали скандировать лозунги в поддержку бывшего директора Николая Шустера. Еще через несколько минут примерно 50 детей перегородили проезжую часть. На просьбы родителей и появившейся представительницы ГУ МВД уйти с дороги они не реагировали. Из-за перекрытия дороги образовалась пробка и произошла мелкая автомобильная авария. 

18.30 - к месту событий прибыли полицейские и ДПС.

Ближе к 19.00 появился глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко, который предложил представителям родительского комитета пройти в школу и поговорить. За импровизированным "круглым столом" собрались председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, депутат гордумы Константин Лекомцев, начальник УВД Саратова Алексей Дураков, консультант главы администрации Саратова Алексей Курченков. Пилипенко предложил родителям разогнать детей по домам. На что получил ответ: "Идите и разгоняйте, ребята сами сделали такой выбор".

Около 19.30 на заседании появился заместитель министра образования Саратовской области Михаил Орлов, который также предложил разойтись и пообещал разобраться в ситуации. На вопрос родителей "за что уволили директора?" Орлов ответил: "Я и министерство не знают". Выступавших с критикой городских властей родителей прервал первый заместитель прокурора Кировского района Вячеслав Солдатов, появившийся на совещании самым последним. "Я предлагаю. Чтобы во всем разобралась прокуратура. Мы в кратчайшие сроки изучим все необходимые документы и сообщим результаты проверки. Нужно подходить к решению проблемы с цивилизованной стороны", - заявил Солдатов.

Примерно в 20.00 состоялась встреча педагогического коллектива школы с Пилипенко и Епифановой.  

После совещания корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" удалось поговорить с экс-директором школы Николаем Шустером, который заявил следующее: "Я и сам не знаю, за что именно меня уволили. Просто после разговора с главой администрации ко мне вечером приехали его представители и привезли мою трудовую книжку, а также договор о расторжении контракта. Я его подписал. Мне намекнули, что я слишком сильно лоббировал интересы школы".

Фото Антона Кравцова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости