Патрушев призвал глав регионов "активнее противостоять наркоагрессии"

1410

27 апреля 2011, 13:34

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в ПФО Григория Рапоты.

В мероприятии приняли участие председатель СКР Александр Бастрыкин, заместитель секретаря Совета безопасности Владимир Назаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Николай Овсиенко, заместитель Генерального прокурора РФ Евгений Забарчук, замминистра здравоохранения и соцразвития России Ольга Кривонос; президенты: Татарстана – Рустам Минниханов, Мордовии – Николай Меркушкин, Чувашии – Михаил Игнатьев; губернаторы: Саратовской области – Павел Ипатов, Пензенской – Василий Бочкарев, Оренбургской – Юрий Берг, Нижегородской – Валерий Шанцев; главы регионального ГУ МВД Сергей Аренин, областной прокуратуры - Владимир Степанов, УФСКН - Александр Иванов, СУ СКР - Николай Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, перед началом мероприятия Николай Патрушев посетил оперативный центр реагирования в Саратове, где ознакомился с тем, как осуществляется программа "Безопасный город".

"Этот позитивный опыт могут использовать руководители других регионов, городов в своей деятельности", - отметил Патрушев.

Секретарь Совета безопасности РФ также ознакомился с работой антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Саратовской области и отметил, что Павел Ипатов принимает постоянное и активное участие в их деятельности. "Заседания комиссии проходят достаточно регулярно и результативно. Я хотел бы увидеть, чтобы такое было и в других регионах. Это очень важно с точки зрения недопущения преступлений террористического характера", - сказал Николай Патрушев.

Во вступительном слове Григорий Рапота отметил, что ситуация с наркотиками в Приволжском федеральном округе остается серьезной. "Появляются новые виды наркотиков, которые делаются из компонентов, легко покупаемых в аптеках. В их употребление втягиваются новые слои населения, в том числе молодежь. Помимо этого, остается проблема наркотиков, которые поступают из соседних южных регионов", - подчеркнул полпред.

Он сказал, что вопросы наркомании и экстремизма тесно связаны друг с другом, поскольку "наркобизнес часто является экономической основой террористов".

Николай Патрушев заявил, что реализация Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года является одним из приоритетов для повышения качества жизни российских граждан. Она предусматривает основные направления, на которых должны быть сосредоточены усилия органов государственной власти. В их числе – сокращение предложения и спроса на наркотики, развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере контроля над наркотиками.

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что "работа по всем этим направлениям в Приволжском федеральном округе развернута". Активизирована деятельность региональных антинаркотических комиссий. В регионах округа приняты меры по выявлению мест незаконного культивирования наркосодержащих растений, их уничтожению. Практически вдвое увеличено финансирование региональных антинаркотических программ. В ряде субъектов Федерации создаются новые реабилитационные центры.

Вместе с тем наркоситуация в округе остается сложной. "В целом предпринимаемые меры борьбы с организованной наркопреступностью не отвечают требованиям оперативной обстановки. Работа по пресечению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ не соответствует масштабам наркоагрессии", – заявил Николай Патрушев.

В заключение Секретарь Совета безопасности РФ обратил внимание глав субъектов, входящих в ПФО, на недопустимость сокращения финансирования региональных антинаркотических программ.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости