Валерий Гергиев в Саратове: "Юрий Кочнев меня переплюнул"

1214

27 апреля 2011, 09:37

Вчера в Саратовском театре оперы и балета в рамках X Московского Пасхального фестиваля прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Саратов стал первым после Москвы городом, где прошел в этом году фестиваль. За две недели музыканты собираются объехать с выступлениями 11 городов России, а так же Алматы, Астану, Киев, Вильнюс и Минск. Перед началом саратовского концерта маэстро Гергиев дал пресс-конференцию в Голубой гостиной оперного театра. "Я с удивлением узнал, что зал филармонии, где я выступал в свой предыдущий визит в Саратове, выгорел дотла. Кроме того, я всегда думал, что мои 23 года, которые я руковожу Маринкой – это рекорд, но оказывается Юрий Кочнев, который у руля саратовского оперного театра уже 36 лет, меня переплюнул", - рассказал Гергиев.

По его словам, то, что сейчас лучшее классическое искусство сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге, несправедливо. Провинция истосковалась по хорошим произведениям, и заслуживает гастролей лучших артистов мира. Кроме того, большие вопросы у маэстро вызывает расходование тех средств, что ежегодно выделяются на российскую культуру: "Огромные суммы оседают в карманах у тех, кто ни разу в жизни не заходил и не зайдет в театр. Эти люди богатеют на строительстве и реставрации зданий культуры. Многомиллионные средства, что наша богатейшая страна тратит на культуру, не имеют к простым артистам никакого отношения. Они просто не доходят до них", - резюмировал художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра.

Фотокорреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал не только на пресс-конференции Гергиева, но также на репетиции симфонического оркестра и на самом концерте.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости