Названы победители конкурса кинологов УФСИН

1429

29 апреля 2011, 15:25

С 25 по 29 апреля в Энгельсе Саратовской области на базе исправительной колонии №2 прошли лично-командные соревнования на первенство регионального УФСИН России. В состязаниях приняли участие 45 кинологов - по три сотрудника от каждой колонии области.

В течение пяти дней кинологи демонстрировали мастерство дрессировки, а пес – все то, чему его научили: подход к хозяину, вызов голоса, преодоление препятствий, отношение к выстрелам, обыск транспорта, поиск человека по принадлежащей ему вещи, лобовую атаку.

"По результатам соревнований мы будем допускать кинологов со своими собаками к службе, - рассказал главный судья соревнований, начальник кинологической службы УФСИН капитан Валерий Бутко.

Всего в исправительных учреждениях области задействовано более 400 служебных собак.

"В основном это овчарки: немецкая, кавказская и азиатская. Породы длинношерстные, чтобы зимой они не мерзли и долгое время могли находиться на морозе. Собаки несут охрану колонии по ее периметру, применяются при обыске транспорта, пресечении беспорядков, задействованы в поисках наркотиков", - пояснил Бутко.

Оценивали соревнования независимое судейство: представители УФСИН по Самарской области и регионального УФСКН. В соревнованиях приняли участие две женщины-кинолога. С одной из них, Ольгой Перьмяковой - сотрудницей ИК №10 удалось побеседовать в перерыве между состязаниями.

"Собаками я занимаюсь с 11 лет. Девчонкой дни напролет проводила в клубе собаководства, где постигала азы дрессировки. В системе УФСИН работаю с 1994 года. В доме кроме Грэфа (немецкая овчарка – участница соревнований) у меня живут эрдель, шнауцер, американский стаффордшир и еще три немецкие овчарки. В семье все собачники. Думаю, и сын пойдет по моим стопам", - рассказала Ольга.

По окончании соревнований места распределились следующим образом:

1-е место – команда исправительной колонии №17 (Пугачев);

2-е место – команда исправительной колонии № 2 (Энгельс);

3-е место – команда исправительной колонии № 4 (Пугачев).

Фото Ирины Григорьевой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости