Четыре процента россиян признались в своем членстве в "ЕР"

1020

6 мая 2011, 15:08

Левада-Центр опубликовал данные двух социологических опросов. В первом эксперты пытались выяснить отношение россиян к партии "ЕР". Второй касался личности известного блоггера, борца с коррупцией Алексея Навального. В каждом исследовании приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

4% опрошенных заявили о своем членстве в "ЕР". У 12 % респондентов партийцем оказался кто-то из близких. 84 % не примкнули к партии, а также не смогли назвать близкого человека, в ней состоящего.

К людям, вступающим в "ЕР", 7% россиян относятся с уважением, 15% - с пониманием, 6% - интересом, 8% – иронией, 3% - с пренебрежением, 2% - с возмущением. Никаких особых чувств к примкнувшим к партии власти не испытывают 55%. Затруднились с ответом 4%.

На вопрос, согласны ли вы с мнением, что "ЕР" – это партия жуликов и воров, утвердительно ответили 31% респондентов. Противоположного мнения придерживаются 45% опрошенных. 23% затруднились ответить на поставленный вопрос.

"Среди тех, кто пользуется Интернетом, соотношение по этому вопросу примерно такое же, как и среди всех россиян; а среди тех, кто целенаправленно ищет в сети информацию политической тематики и следит за новостями, доля несогласных с суждением даже несколько ниже, что не подтверждает гипотезу о том, что Интернет-аудитория разделяет этот лозунг в большей мере", - отмечают эксперты Левада-Центра.

Только 6% жителей страны знают, кто такой Алексей Навальный. 93% не знают, кто он.

Среди тех, кому известен сетевой борец с коррупцией, 68% доверяют его разоблачениям. Недоверие к информации блоггера и содержанию сайте "РосПил" выразили 24% респондентов. 9% затруднились ответить на заданный вопрос.

Из тех, кому знаком Навальный, 33% не исключают возможности голосования за него на выборах президента страны. 46% заявили о том, что не выбрали бы блоггера президентом. 11% затруднились озвучить свою позицию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости