Депутат Госдумы пожаловался Бастрыкину на "нацистское охвостье"

849

10 мая 2011, 10:43

Депутат Госдумы от Саратовской области Валерий Рашкин (КПРФ) направил официальный запрос главе СКР Александру Бастрыкину. Госдеп просит провести проверку инцидента, произошедшего в ночь с 5 на 6 мая.

Напомним, на прошлой неделе неизвестные написали на приемной Рашкина (по адресу: Саратов, Рабочая 10 а) несколько лозунгов - "Фашизм не пройдет" и "Не позорьте красный флаг". Кроме того, злоумышленники нанесли на стены дома и дверь в помещение перечеркнутые свастики.

В тексте запроса депутата говорится следующее:

"Статьей 42 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" установлена ответственность за неправомерное воздействие на члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, членов их семей и других родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия, оказанное в целях прекращения ими деятельности в качестве члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы или в целях изменения ее характера.

Статьей 43 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" установлена ответственность за неуважение к члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы, выразившееся в совершении кем бы то ни было действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к Федеральному Собранию Российской Федерации или к установленным указанным Федеральным законом правилам.

При этом, в соответствии со ст.1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под экстремистской деятельностью понимается, в том числе, и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Как Вам возможно известно из средств СМИ, в ночь с 05 на 06 мая 2011 года, моя приемная в городе Саратове, подверглась нападению неизвестных лиц, которые действуя вандалистскими методами, нанесли граффити нацистской символики и лозунги экстремистского содержания, которые я расцениваю, как реальную угрозу, на стены и обстановку приемной (фотографии прилагаются).

Тем самым, по моему убеждению, работа приемной полностью дестабилизирована, что подпадает, под квалификационные признаки экстремистской деятельности, указанной выше.

Я также убежден в том, что данные действия стали ответом нацистского охвостья за мою принципиальную позицию борьбы с ними. Только на днях я направил очередной депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ, посвященный этой тематике. К сожалению, Саратовская область, как усматривается из публикаций в многочисленных СМИ, не может эффективно противостоять реваншистам коричневой чумы.

Я расцениваю указанные выше противоправные действия, как неправомерное воздействие на депутата Государственной Думы, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия, оказанное в целях прекращения мною деятельности в качестве депутата Государственной Думы или в целях изменения ее характера и требую принять незамедлительные меры по пресечению указанных действий и наказания виновных лиц в их совершении.

В соответствии со ст. ст. 7, 14 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", прошу Вас незамедлительно провести проверку настоящего обращения и привлечь лиц, виновных в совершении данных противоправных действий к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

В случае возбуждения уголовного дела, прошу признать меня потерпевшими, в соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ.

О принятых Вами мерах процессуального характера прошу известить Государственную Думу в установленные законом сроки".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости