В Марксе собирают подписи против переименования города

1773

23 мая 2011, 17:06

В минувшее воскресенье в Марксе Саратовской области прошел пикет по сбору подписей против переименования города в Екатериненштадт. Об этом в телефонной беседе корреспонденту "Взгляда-инфо" сообщил организатор акции – первый секретарь местного отделения КПРФ Василий Чуков.

По словам Чукова, полтора года назад с инициативой переименовать районный центр уже выходило райсобрание, "даже прошли публичные слушания". Но затем, "под давлением общественности и жителей Марксовского района", депутаты отказались от затеи, и вопрос был снят с повестки дня.

Как рассказал наш собеседник, "в Марксе появилась общественная организация "Любимый город", за которой, возможно, стоит администрация; их также поддерживает "Немецкий дом". "Они вновь реанимировали эту тему, поднялась новая волна", - заявил коммунист.

"Мы считаем, что сейчас этот вопрос совершенно не актуален, потому что он отвлекает людей от более насущных проблем, которые должна решать местная власть.

По нашему мнению, Карл Маркс достоин, чтобы его именем назывались города и улицы. Это великий философ, ученый мирового значения, который повлиял на развитие всего мирового сообщества. Это личность планетарного масштаба.

Заслуги Екатерины II я, конечно, уважаю, но исторические факты говорят о том, что она недоброжелательно относилась к Ушакову, Суворову, Ломоносову – гордости нашего Отечества. По ее указу помещик мог сослать на каторгу своего крепостного.

Все мы знаем, что Екатерина казнила более 300 участников восстания Пугачева, поднявшихся на бунт против системы ее правления. И вообще не факт, что она любила нашу страну и наш народ", - аргументировал свою позицию Василий Чуков.

Член КПРФ заявил, что абсолютное большинство горожан против переименования города. "Даже половина политсовета "Единой России" в свое время были против переименования.  Об этом они открыто заявили на публичных слушаниях полтора года назад", - добавил Чуков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости