Александр Ландо: "Правоохранителей ждет нелицеприятный разговор"

851

24 мая 2011, 14:35

Сегодня после заседания Саратовской областной думы депутат Александр Ландо дал блиц-интервью корреспонденту ИА "Взгляд-инфо". Темой разговора стал доклад главы Счетной палаты Андрея Саухина и его политические и правовые последствия. Народный избранник высказал мнение о том, что "может быть, правительству области уйти в отставку?".

- Александр Соломонович, почему Вы решили выступить с подобным заявлением, накипело?

- Доклад, который сегодня услышали депутаты, не находит соответствующей реакции в областном правительстве.

Возьмем ситуацию с перинатальными центрами, на завершение строительства которых необходимо потратить 361 млн. рублей. Из-за этого правительство предложило снять средства с детей и спортсменов.

Я считаю, что это безнравственно – отнимать деньги. Кто-то должен за это нести персональную ответственность. Поскольку Счетную палату в правительстве не слышат, вопрос об отставке становится как никогда актуальным.

- Вы всерьез уверены, что депутатский корпус Вас поддержит?

- Вы знаете, другого пути нет. В связке СП - областное правительство явно кто-то лишний, но я все же надеюсь, что после такого бурного обсуждения на заседании думы областное правительство даст квалифицированные ответы на каждое заключение СП.

- Как вы оцениваете деятельность правоохранительных органов, в том числе прокуратуры области, в борьбе с коррупцией?

- Результаты проверок СП регулярно поступают во все силовые ведомства региона, однако уголовные дела вообще не возбуждаются. Представляется, что правоохранительные органы ведут себя крайне пассивно в этих вопросах. Скоро состоится совещание руководителей силовых структур с ГФИ Павлом Гришиным, где их ожидает нелицеприятный разговор.

Проблему коррупции нельзя замалчивать, и если нарушения есть в действительности, наказание должно быть неизбежным. В свою очередь, степень ответственности не должна зависеть от статуса, должности, звания и других, если можно так выразиться, взяткоемких регалий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости