Сотрудники УФСБ задержали общественника-вымогателя

1542

25 мая 2011, 13:17

В минувший понедельник сотрудники регионального УФСБ задержали с поличным руководителя исполнительного комитета одного из общественных объединений Саратова.

Как рассказала "Взгляду-инфо" официальный представитель спецслужбы Татьяна Бреус, 24-летний житель областного центра подозревается в покушении на мошенничество.

По версии следствия, данный гражданин вымогал 350 тысяч рублей у владельца кафе, расположенного на улице Чернышевского.

В обмен на вознаграждение общественный деятель обещал решить вопрос с прекращением проверок заведения общепита со стороны чиновников и полицейских.

Проверки были связаны с реализацией алкогольных напитков (данное кафе попало в список мест общепита, где нельзя торговать пивом).

Заинтересовавшись предложением, предприниматель согласился на сделку. Первые 20 тысяч рублей он передал руководителю исполнительного комитета в конце прошлой недели. Остальную сумму - в минувший понедельник в кафе на Чернышевского.

В отношении общественника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Расследование ведет следственный отдел регионального УФСБ. Сегодня будет решен вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Чекисты не исключают, что от действий злоумышленника могли пострадать и другие саратовские бизнесмены. УФСБ области обращается к гражданам с просьбой сообщать о подобных фактах по телефону доверия: (8452) 267-061 (круглосуточно).

По некоторым данным, подозреваемым является помощник одного из депутатов областной думы.

"Парень действовал не один. Его сопровождала девушка, также работающая в структуре аппарата депутата", - добавил источник в правоохранительных органах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости