Сторонники переименования Маркса требуют референдума

1599

25 мая 2011, 09:34

В редакцию нашего агентства поступило письмо от представителей общественного движения "Любимый город", в котором обосновывается их позиция о необходимости переименования города Маркс Саратовской области в Екатериненштадт.

"Участниками Общественного Движения "Любимый Город" являются жители города с активной жизненной позицией и в основной массе - беспартийные. Это писатели, художники, журналисты, историки, краеведы, певцы, музыканты, преподаватели и учащиеся училища и школ искусств. Основные цели нашего движения - это пробуждение интереса у молодого поколения к истории родного края; активизация молодежной политики в вопросах развития города; оказание помощи детям; культуроведческие исследовательские акции; сохранение исторического наследия города; экономическое развитие города; экологические акции по сохранению окружающей среды, наведение чистоты и порядка, восстановление исторической справедливости - возращение исторического имени города. Ввиду того, что переименование города не является основной целью движения, мы еще не предпринимали ни каких активных действий по этому вопросу", - говорится в письме.

"…когда нам стало известно о будущих пикетах КПРФ по сбору подписей против переименования, мы проявили интерес. Но придя на озвученные места сбора подписей, нам пришлось прождать организаторов пикета целых 1,5 часа. И лишь за 30 минут до официального окончания пикета, на двух из 4 заявленных адресах появилось 4 человека от КПРФ. За все мероприятие (в незаявленное время в том числе) максимум, что могли собрать КПРФ - это подписей 50. При чем никакой легитимности эти подписи не несут. Возникает вопрос: а для чего тогда партии КПРФ понадобилось это делать? Для чего КПРФ идет против общественного движения, против воли обыкновенных жителей, против своих избирателей? Ответ как всегда очевиден: выборы не за горами. Привыкла партия КПРФ прикрываться за громкими лозунгами и призывами. Так и хочется их спросить: "Ребят, а Вы работать не пробовали?", - пишут общественники.

Члены "Любимого города" намерены инициировать проведение городского референдума по вопросу возвращения городу исторического имени. "Переименование необходимо для восстановления исторической справедливости. Это послужит поводом для проведения Всемирного (!) Конгресса немцев Поволжья (2014 г.) и дальнейшего развития туризма. В случае возвращения городу его настоящего имени: все (!) документы остаются действительными; граждане не несут материальных расходов… Уважаемые горожане, дорогие земляки! Давайте не будем бояться и признаем за родным городом право носить его настоящее, первоначальное, родительское имя, а не политическую вывеску", - подчеркивают общественники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости