Жители Саратова отравились салатами из гипермаркета

1041

27 мая 2011, 10:37

С 23 по 26 мая в Саратове зарегистрирована групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди городского населения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным специалистов, заболевшие (18 человек) употребляли в пищу готовые салаты, приобретенные 22 и 23 мая в гипермаркете "Магнит" по адресу ул. Антонова, 14 б.

По состоянию на 26 мая, в инфекционное отделение 2-й городской больницы госпитализированы 8 человек, 10 больных находятся на амбулаторном лечении. "Вероятным источником инфекции явилась повар салатного цеха, которая находилась на работе 22 мая с признаками острого кишечного заболевания и принимала участие в приготовлении многокомпонентных салатов", - отмечается в релизе ведомства.

Кроме того, в ходе проведения эпидемиологического расследования в производственных цехах гипермаркета "Магнит" выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. В магазине проведен отбор проб внешней среды, за контактными сотрудниками установлено медицинское наблюдение.

"В результатах бактериологического исследования от 4-х больных обнаружена сальмонелла группы Д энтеритидис. По факту групповой заболеваемостью приняты следующие меры: с 26 мая приостановлена деятельность производственных цехов ЗАО "Тандер" гипермаркет "Магнит" с передачей в районный суд Ленинского района Саратова,  к административной ответственности привлечены 5 должностных лиц, составлен протокол на юридическое лицо о приостановлении деятельности, передано в суд", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости