Министр юстиции выступил с заявлением о "деградации прокуратуры"

722

30 мая 2011, 09:10

В минувшую субботу министр юстиции РФ Александр Коновалов, бывший полпред президента в ПФО побывал в гостях у радиостанции "Эхо Москвы". В студии программы "Dura lex" он беседовал с ведущим радиопередачи, заслуженным юристом России Михаилом Барщевским.

Разговор между известным адвокатом и министром зашел о взаимоотношениях прокурорских структур и Следственного комитета РФ.

"Я, все-таки, от практики от этой далек и не знаю, как они там конфликтуют, в чем это выражается. Но я думаю, что некоторые проблемы изначально заложены в том соотношении ведомств, которое сегодня обозначено и закреплено в законодательстве. Мы об этом тоже, по-моему, с вами говорили. Мое глубокое убеждение состоит в том, что прокуратуре нужно уйти сегодня из целого ряда сфер, в которых она десятилетия, еще с советской эпохи, привыкла присутствовать. Ну, если говорить про сферу уголовного правоприменения, из огромного пласта так называемых мелких, не сложных для расследования, не сложных для доказывания, для назначения наказания, вынесения приговора дел. Там тоже сегодня сидит прокурор. Зачем? Я не очень хорошо это понимаю.

С другой стороны, в сегменте дел, по-настоящему сложных, трудных для доказывания, имеющих большой общественный резонанс, имеющих большую вовлеченность представителей организованных преступных группировок, крупных денежных интересов и так далее, там роль прокурора должна быть колоссально более высокой. И вот там сегодня соотношение прокурора с тем процессом, который, во многом, в основном, обеспечивает и следственный комитет, ну, это неадекватно. Прокурор должен получать доступ к этому делу гораздо раньше, чем со стадии утверждения обвинительного заключения. И он должен процесс вести. Не следователь даже".

Министр согласился с тем, что только прокурор должен иметь право выхода в суд, а не следователь. "Я с этим согласен, да. В том числе по вопросу о выборе меры пресечения. И в других сферах, в том числе в сфере гражданской, в сфере арбитражной, в сфере коммерческого законодательства, коммерческого правоприменения, во всех этих сферах прокурор должен получить компетенцию только в по-настоящему важных, значимых для общества и государства делах. Не пытаясь объять необъятное как когда-то общим надзором так называемым, а только в самом важном, в самом значимом, в самом сложном для участия. Но там, вот в этом сегменте прокурор должен получить гораздо большие полномочия и, соответственно, больший авторитет. Тогда, может быть, когда все будет расставлено по своим местам, не будет и повода для конфликтов", - сказал чиновник.

Коновалов затруднился четко отнести прокуратуру к какой-либо из ветвей власти. "Кто-то считает, что к президентской, кто-то что к судебной. В Конституции прямо этот вопрос не решен. Сказано, что самостоятельная вертикаль. Мне-то кажется, что как раз независимость нашей прокуратуры, эта централизованная вертикаль прокуратуры – все-таки, это достояние нашей правовой системы. Хотя, нам сейчас часто предлагают ее под Минюст или еще куда-то там упрятать, как во многих странах. Но я думаю, что, в общем, нужно еще много-много раз отмерить, прежде чем грохнуть, простите за прямоту, вот этот опыт десятилетий, даже столетий в чем-то, который в России есть", - высказал мнение министр. Однако он признал, что надзорному органу не удалось сохранить прежнюю "чистоту и закрытость в хорошем смысле этого слова". "Прокуратура деградировала вместе со всем обществом – вот, что нужно признать", - констатировал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости