В Саратове появилась новая организация казачества

1529

30 мая 2011, 10:50

Вчера в Саратове в Центре национальных культур прошло собрание (круг) местных казаков, на котором было решено основать новую станицу – общественную организацию, зарегистрированную как казацкое землячество. Началось мероприятие с молитвы покровителю – святому Илье Муромцу – и богослужением в честь святого Воскресения.

Затем присутствующие определились с атаманом станицы. Им единогласно был избран Илья Майоров, которого тут же возвели в чин, проверив, есть ли у него на шее православный крест, и, нанеся ему несколько ударов нагайкой, – так положено по традиции.

Казаки долго обсуждали дальнейшую стратегию развития станицы. Было предложено три пути: развиваться самостоятельно и независимо ни от кого, остаться под крылом Волжского казачьего войска (Самара) или начать сотрудничество с Астраханским казачьим войском. В итоге, после бурных дебатов, было принято третье предложение, озвученное есаульцем Александром Ревиным.

От сотрудничества с самарцами саратовские казаки отказались, посчитав "порочной практику покупки наград и последующего вывешивания их на флаге войска", что, по словам присутствующих, "делалось с завидной регулярностью".

Также казаки поговорили о том, каким образом лучше выстраивать дальнейшее сотрудничество с региональной и муниципальной властью. От Ревина поступило предложение начать сотрудничество с областным МЧС в части создания пожарных дружин. Оно было одобрено. Атаман Илья Майоров заявил, что необходимо выстраивать отношения с ГУВД и военкоматами.

Саратовские казаки определились и с обмундированием: предполагается, что в течение года все они оденутся в форму 1-го Астраханского казачьего полка (синие штаны, желтые лампасы и желтые погоны), который до революции был размещен на территории нашего города.

Сейчас, как рассказал Илья Майоров, заканчивается официальное оформление документов организации, чтобы зарегистрировать новую станицу в Минюсте как саратовское землячество казаков. "Если есть грузинские, армянские и прочие общины, почему не быть казацкой?!", - поддержали его присутствующие.

Завершилось мероприятие также молитвой, совершенной казаками и приглашенными представителями духовенства.

Новый круг саратовские казаки планируют собрать в середине лета, на нем "новобранцы" пройдут посвящение и принесут присягу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости