Заявление "Взгляда" о покушении на Сергея Курихина

2792

10 июня 2011, 16:45

9 июня 2011 года в Саратове совершено покушение на депутата Саратовской областной думы, издателя и основателя медиахолдинга "Взгляд" Сергея Курихина.

Неизвестные расстреляли автомобиль, на котором он возвращался домой. Пулевое ранение получил охранник депутата. Был ранен и Сергей Курихин.

По факту происшествия 10 июня СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (покушение на убийство нескольких лиц, в том числе депутата Саратовской областной думы, с использованием огнестрельного оружия).

По мнению главы ведомства Николая Никитина, преступники намеревались убить господина Курихина. В настоящее время СУ СКР рассматривает несколько версий преступления, в том числе связанных с общественно-политической, коммерческой или издательской деятельностью депутата.

В связи с этим объединенная редакция "Взгляда" выступает с заявлением:

"Медиахолдинг "Взгляд" не первый раз подвергается агрессивному давлению со стороны сил, которым не угодна принципиальная позиция наших изданий – газеты "Саратовский Взгляд", информационного агентства "Взгляд-инфо" и интернет-телевидения TVSAR. Последовательная антикоррупционная редакционная политика "Взгляда" входит в противоречие со сложившейся системой взаимного покровительства, соучастия силовиков и чиновников в нарушении законов и уходе от ответственности.

В 2008 году нападению подвергся первый главный редактор "Саратовского Взгляда" Вадим Рогожин. Заказчики этого преступления до сих пор не найдены.

Теперь покушение совершено на издателя, чтобы заставить замолчать сразу все СМИ, входящие в холдинг. Мы считаем это преступление резонансным не только для региона, но и для России в целом, поскольку давление на средства массовой информации стало признаком нашего времени.

Как и в случае с Вадимом Рогожиным, следствие будет прорабатывать разные версии нападения, в том числе коммерческую. Но не стоит забывать, что в последние годы для Сергея Георгиевича бизнес-проекты перестали быть приоритетными. Он сконцентрировал свои усилия на развитии медиаресурсов и депутатской деятельности. Сергей Курихин стоял у истоков создания фонда "Православие и современность", ведущего активную благотворительную работу.

Для того чтобы расследование преступления не пошло по ложному пути, мы хотим предостеречь от заблуждений правоохранительные органы, а также журналистское сообщество и широкую общественность, следящую за происходящим.

У нас нет сомнений в том, что покушение на Сергея Курихина связано с его издательской деятельностью и только с ней.

Раскрытие таких преступлений, выявление не только исполнителей, но и заказчиков, должно показать, что борьба с криминалитетом не является мнимой и показной.

Мы будем пристально следить за расследованием и проводить собственное. Призываем поддержать нас в этом все средства массовой информации".

Объединенная редакция медиахолдинга "Взгляд".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости