ГУ МВД о ботулизме: рыба продавалась на рынке в Юбилейном

2914

14 июня 2011, 14:41

Погибший после отравления рыбой 36-летний житель Саратова оказался сотрудником вневедомственной охраны регионального ГУ МВД, сообщил нашему агентству источник в правоохранительных органах.

Кроме полицейского, были госпитализированы его сестра и мать. Сейчас они находятся в реанимации 2-й городской клинической больницы.

Между тем отдел информации и общественных связей "главка" распространил подробности произошедших событий.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст сообщения:

"Как было установлено, смертельно опасную рыбу продавали на торговой точке ООО "Сарфиш", расположенной на территории ГУ УК "Сельскохозяйственный рынок" (Юбилейный). Продукция, находящаяся на реализации хранилась без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность для потребителя. Часть товара была запечатана в банки с надписью "сгущенное молоко", именно в них и была некачественная рыба.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области и специалистами Роспотребнадзора был установлен производитель и поставщик смертельно опасного товара. Нелегальный цех по производству рыбы горячего и холодного копчения находился в гараже частного дома в Энгельсе. Товар был, естественно, без документов, про соблюдение санитарных условий в гараже, вообще говорить не приходится.

Более того, владелец подпольного предприятия, стараясь избежать ответственности за нелегальное производство, попытался демонтировать коптильное оборудование и уничтожить документацию.

В свое оправдание недобросовестный предприниматель все же показал проверяющим, якобы, "официальные" документы на товар с символикой и логотипами двух крупных поставщиков рыбной продукции. На деле же, бумаги от серьезных поставщиков хранились у злоумышленника с незапамятных времен, за когда-то купленный у них товар.

Из складских помещений мини-завода сотрудники ИАЗа изъяли более 10-ти тонн рыбы. Образцы товара направлены на экспертизу в Роспотребнадзор. В настоящее время по всем выявленным правонарушениям решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям уголовного кодекса – за незаконное предпринимательство и производство, хранение либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

ГУ МВД не рекомендует приобретать скоропортящиеся продукты питания:

- в местах несанкционированной торговли, с рук, лотков на улицах;

- в организациях мелкорозничной сети при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения (холодильного оборудования);

- без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

- с нарушением целостности упаковки и в загрязненной таре, без этикеток (или листов-вкладышей);

- мяса без ветеринарного клейма, условно годного мяса и мясопродуктов;

- творога, изготовленного из непастеризованного молока, молока и сливок с повышенной кислотностью (самоквас);

- консервов, имеющих дефекты: бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины и сквозные трещины, деформированных, с признаками микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнение) и др.;

- загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов;

- дефростированных и повторно замороженных пищевых продуктов и продовольственного сырья;

- домашнего приготовления;

- с истекшими сроками годности.

Фото пресс-службы областного ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости