По делу о покушении на издателя "Взгляда" допрошено более 160 человек

1676

20 июня 2011, 17:19

Около часа назад в СУ СКР по Саратовской области завершился брифинг руководителя ведомства Николая Никитина. Основанием для общения с прессой стали обращения журналистов и общественников по поводу расследования дела о покушении на депутата областной думы, издателя и основателя медиахолдинга "Взгляд" Сергея Курихина.

"Я вас просвещу, как была организована работа. В последнем обращении (Волжской Антикоррупционной коалиции – авт.) нас упрекнули в том, что следственное управление и другие правоохранительные органы замалчивают это дело", - сказал господин Никитин в начале мероприятия.

По его словам, подобные утверждения связаны с непониманием специфики работы следственных органов в целом и по данному делу в частности. Глава ведомства заверил, что это не совсем объективные претензии: уголовное дело по факту покушения было возбуждено в первые часы; информация в тот же день легла на стол председателя СК РФ Александра Бастрыкина. "И фактически с этого момента дело уже находится на контроле Александра Ивановича", - добавил Никитин.

По поводу обращения к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву руководитель СУ СКР заявил, что журналистов опередил Сергей Аренин. Главный полицейский региона обратился в МВД, и "оно подключилось к расследованию", сказал Николай Владимирович.

В качестве доказательства своих слов о "масштабной работе" господин Никитин привел статистические показатели:

- 7 осмотров места происшествия, один из которых длился около 10 часов;

- 162 человека допрошены;

- получены разрешения на более чем 20 обысков;

- назначено более 10 экспертиз;

- изъято более 10 видеорегистраторов.

Вместе с тем руководителю пришлось признать и промахи следствия. "С пиджаком действительно получилась чехарда", - с сожалением констатировал Никитин факт "хождения по рукам" ценной улики.

Сейчас, по словам руководителя СУ СКР, следствие по делу о покушении на депутата и издателя ведет 13 следователей и 3 криминалиста. "За эти десять дней они не имели ни одного выходного и работали по 12 часов в сутки", - прокомментировал он работу подчиненных.

Никитин не сомневается в профессионализме следственной бригады. Он проинформировал, что дело Михаила Лысенко в настоящий момент расследуется именно местными следователями. "Но если мне не хватает профессионализма, я не постесняюсь обратиться к Александру Ивановичу (Бастрыкину – авт.)", - резюмировал силовик.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости