Патриарх дал оценку служению Саратовской епархии

775

23 июня 2011, 14:15

Вчера в Саратовское епархиальное управление поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви одобрил отчет о деятельности Саратовской епархии за 2010 год.

В резолюции Патриарха на имя Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, размещенной на сайте епархии, говорится следующее:

"Благодарю Вас, Ваше Преосвященство, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Саратовской епархии за труды, понесенные во славу Господа и на благо Святой Православной Церкви в прошедшем отчетном году.

Отрадно констатировать налаженное взаимодействие епархии с вузами Саратова в области просвещения: деятельность Центра православной культуры по подготовке педагогов по преподаванию "Основ Православной культуры", религиозное просвещение студенчества на кафедре Религиоведения Саратовского государственного университета. Не менее плодотворна и катехизаторская работа в средних учебных заведениях – успешное продвижение преподавания религиозных дисциплин в светских школах, рост числа воскресных школ почти на треть.

Важно, что наряду с выстраиванием системной работы епархиальных отделов первостепенное внимание уделяется литургической деятельности клириков. Личный пример пастырей Церкви, истовое и осмысленное совершение богослужений укрепляет приходы, привлекает в религиозные общины новых членов.

Радует рост числа приходов и штатных клириков епархии, большинство из которых имеют законченное духовное образование. Следует и в дальнейшем уделять должное внимание образовательному уровню духовенства.

Хотелось бы отметить широкую благотворительную деятельность епархии, в том числе и вклад в оказание помощи пострадавшим от пожаров летом 2010 года. Благодарю всех клириков и мирян, участвовавших в сборе материальных средств и вещей для нужд погорельцев.

Призываю благословение Божие на труды Вашего Преосвященства, клира и благочестивых мирян по устроению епархиальной жизни".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости