Игорь Шопен написал рассказ о восточном гостеприимстве

810

27 июня 2011, 17:03

В блоге министра - председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Игоря Шопенапоявилась новая запись. Чиновник рассказал о результатах своей двухдневной поездки в Башкирию.

"Двое суток провел в Башкирии. Встретили делегацию области с особым гостеприимством, присущим башкирскому народу. В ходе встреч, посещения подведомственных Минэкологии объектов и предприятий, а также за круглым столом говорили об актуальных экологических вопросах двух регионов. Республика обладает сильным потенциалом природоохранных органов, имеющих большой опыт работы в области государственного экологического контроля. А значит у Башкирии, безусловно, есть чему поучиться.

Например, большой интерес вызвало создание в республике системы управления твердыми бытовыми отходами. Согласно разработанной программе, в крупных городах региона будут построены мусороперерабатывающие заводы. Всего в республике появится порядка 200 мусороперегрузочных и 15 мусоросортировочных станций.

С работой действующих в Башкортостане полигонов мы ознакомились на примере стерлитамакского полигона ТБО. Построен который с учетом достижений отечественной и мировой практики и соответствует современным требованиям природоохранного законодательства. На полигоне организована работа по сортировке поступающих отходов. Возврат вторичных ресурсов в круговорот производства позволяет значительно уменьшить объем захороненных отходов, а потому продлевает срок эксплуатации полигона и к тому же снижает нагрузку на окружающую среду.

Кроме того, мы ознакомились с деятельностью Управления государственного аналитического контроля, которое является экспертной организацией при проверке природоохранной деятельности предприятий и аккредитовано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность и независимость. Что это дает на деле? Информация, собранная экоаналитической службой, используется при решении различных экологических проблем. Особенно это актуально во время аварийных и чрезвычайных ситуаций, когда необходимо оперативно установить источник загрязнения. Работают по так называемому методу "отпечатков предприятий". Это позволяет быстро и достоверно определить источник загрязнения, его принадлежность и принять необходимые меры по пресечению правонарушения. Подобного опыта у нас в регионе нет. Поэтому считаю, что для эффективной работы в области охраны окружающей среды необходимо создать в Саратовской области свою экоаналитическую службу.

Мы обязательно постараемся воплотить у себя в регионе идею. Значение такого проекта, как экоаналитическая служба, - очень большое, ведь ее самоокупаемость заключается в предотвращении экологического и социального ущерба", - пишет блоггер Шопен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости