Нефть в Волге. Назван виновник инцидента

1563

6 июля 2011, 16:41

В блоге министра – председателя комитета по охране окружающей среды и природопользования Саратовской области Игоря Шопена появилась новая запись. Чиновник рассказал подробности вчерашней операции по устранению нефтяного пятна на Волге в районе Набережной Космонавтов и назвал виновников инцидента.

"Непростым выдался вчерашний день. С десяти утра до десяти вечера провел на месте ликвидации выброса нефтепродуктов в Волгу в районе Ротонды. Работы по их откачке начались сразу же. Правда, вначале речь шла о месяце работ! Но мне удалось переубедить спасателей в незамедлительности действий. Ведь если бы на произошедшее своевременно не среагировали, и весь объем нефтепродуктов вылился в Волгу - избежать катастрофы не удалось бы. Источником выброса оказался затонувший когда-то дебаркадер, внутри которого были топливные баки с нефтепродуктами. Установив боновые заграждения, приступили непосредственно к работам. С речпорта подошло судно и началась откачка нефтепродуктов, вылившихся в моторный отсек дебаркадера. Сделав технологическое окно в палубном переходе мы добрались до топливного бака. Всего из емкостей затонувшего дебаркадера было откачено 14 тонн эмульсии, из которых порядка 2 тонн – дизельного топлива.

Причина произошедшего на мой взгляд - в отсутствии правильного подхода к утилизации старых полузатопленных судов. Таких, действительно опасных объектов на дне Волги согласно специальному реестру, только в районе Саратова больше 80. Что произошло конкретно в нашем случае? На этом дебаркадере когда-то готовили специалистов морского профиля. Затем объект продали и в дальнейшем просто забросили у берегов Волги. Не секрет, что для любителей металлолома - это настоящий подводный клад. Вот какой-то умелец и нашел этот "клад" и срезал трубу, соединяющую заливочные отверстия с баком. Ему - выгода, нам - проблема. Когда уровень воды в Волге начал подниматься, то вода попала внутрь бака и выдавила остатки нефтепродуктов в моторный отсек. В нём была обнаружена пленка толщиной в 3-5 см., которую также выкачивали и собирали. Лишь после того, когда все работы были проведены в полном объеме, и я убедился, что угрозы для экологии нет, всем службам был дан отбой. К 10 часам вечера мы уже сняли боновые заграждения. Очаг был локализован оперативно, а самое главное своевременно", - написал г-н Шопен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости