Актеры театра начали голодовку. Мнения участников конфликта

1308

8 июля 2011, 12:55

Сегодня в 10 утра актеры и руководство Балашовского драматического театра (Балашов, Саратовская область) начали бессрочную голодовку. Труппа и художественный руководитель протестуют против намеченного в августе сокращения штата.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" пообщался с участниками конфликта.

Художественный руководитель театра Владимир Попов так прокомментировал ситуацию:

"Голодовка сегодня началась в 10 утра, сразу после медосмотра. Все проходит в театре. Всего у нас пока 14 человек, в понедельник ожидается еще двое. Вся труппа голодает, технические и административные работники. Есть некоторые с диабетом, они не голодают, но тоже находятся с нами. Я думаю, число голодающих дойдет человек до 20. Голодовка бессрочная, пока не подпишут необходимые документы, мы не прекратим. На слово верить никому не будем. Сегодня приедет комиссия из министерства, будет смотреть спектакль. Голодовку мы объявили, но работать не прекращаем. С НТВ приезжали уже, что-то там разоблачить хотели".

На вопрос о путях разрешения конфликтной ситуации худрук ответил следующее:

"Постоянно пытаются отговорить, звонят, недавно нашего художника вызывали в полицию на допрос. Некоторых в прокуратуру даже, хотя это вообще не их дело".

Первый заместитель начальника управления культуры Балашовского района Андрей Струнин назвал происходящее незаконным:

"Сейчас ждем министра культуры области, потом будем выяснять. Пока идут проверки документов. Я пробовал разговаривать с директором профсоюза, но она на контакт не идет, как и работники театра. Вообще, мероприятие, скорее всего, незаконно".

Заведующая литературной частью и председатель профсоюза театра Анна Самсонова заявила, что все делается для уничтожения театра в городе:

"Дело началось с того, что выпустили соглашение, где были указаны суммы и процентная ставка актеров, а по контракту у Владимира Николаевича Попова идет 30 тыс. рублей за постановку.

Соглашение было написано для удобства, чтобы не обращаться каждый раз к контрактам, но написано очень двояко. И наверху посчитали, что он получает сумму вдвое больше, чем предписанная. Теперь дело возбудили, а за последние 5 постановок он и вовсе ничего не получил.

Я молчу про то, что с нас постоянно только требуют, деньги на гастроли не выделяют, требуют работать "по билетам", а не по контракту. А это невозможно. Нам же средства неоткуда брать, не окупим. Мы обслуживаем 32 района, а нас и вовсе хотят закрыть".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости