Оксану Березину и ее дочь выселят на улицу через полгода

2157

14 июля 2011, 09:15

Вчера Кировский районный суд Саратова вынес определение по делу Оксаны Березиной и ее дочки Кати.

Напомним, что ранее по решению суда от 5 апреля 2011 года молодая женщина с двухлетней девочкой на руках была выселена из квартиры.

Такое судебное решение стало возможным потому, что незадолго до рождения ребенка муж Березиной переписал квартиру на свою мать. После развода новая собственница квартиры через суд выселила бывшую сноху и внучку.

Кировский районный суд не нашел законных оснований, чтобы помочь ребенку, и иск о выселении удовлетворил. Не смогли ничего предпринять и органы опеки. Единственным пристанищем для Катиной мамы стала Саратовская приемная Владимира Путина, куда она и отправилась искать справедливости.

Также молодая мама обратилась с ходатайством в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на срок до 1 года. Об этом газета "Взгляд" подробно сообщала в статьях "А была ли девочка?" ("Взгляд" № 25 от 30 июня – 6 июля) и "Презумпция собственности" ("Взгляд" №26 от 7-13 июля).

Судебное заседание по поводу отсрочки решения суда переносилось уже дважды. Первый раз из-за неявки прокурора, второй – бабушки и отца Кати.

13 июля состоялось третье, окончательное, заседание, на котором присутствовали Оксана Березина – мама девочки, представители прокуратуры и органов опеки Кировского района. Сторону бабушки - Березиной Натальи и отца Кати – Березина Сергея, проходящего по суду в качестве третьего лица, представляла Николаенко О.П.

Представленными в судебном заседании доказательствами установлено, что "В настоящее время Березина О.В. находится в отпуске по уходу за ребенком Березиной Екатериной Сергеевной… Ребенок в настоящее время имеет ряд заболеваний, в связи с которыми он состоит в МУЗ "Детская городская поликлиника №2" на диспансерном учете у врачей: аллерголога, иммунолога, невролога. Березина Е.С. посещает специальное детское дошкольное учреждение по месту жительства – Детский сад №137 компенсирующего вида для детей с нарушениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В настоящее время источниками дохода заявителя и ее ребенка являются: пособие по уходу за ребенком по месту работы (50 рублей в месяц), алименты на содержание ребенка в размере ¼ доходов отца ребенка, а также алименты на содержание супруги в твердой денежной сумме 5000 рублей ежемесячно до достижения ребенком возраста 3 лет (до 29.11.2011 года)… По состоянию на 24.06.2011 года алименты на содержание ребенка не производились".

Вместе с тем представитель бабушки Кати на заседании суда характеризовала Сергея Березина как "честного и порядочного человека", заметив, что "если бы они хотели насолить Оксане с ребенком, они бы выставили их в два счета". Другим доводом Николаенко стала угроза о взыскании с Оксаны Березиной арендной платы, если она с дочкой не покинет квартиру. "Это вас поставит в более неловкое положение", - заявила она.

В итоге Кировский райсуд в лице судьи Дмитрия Ульянкина, учитывая установленные обстоятельства, а также интересы несовершеннолетнего ребенка, предоставил Оксане и ее дочке отсрочку. Вместе с тем, при установлении срока отсрочки, суд учел интересы и собственника жилья – бабушки Кати. Мама с дочкой обязаны будут освободить квартиру через 6 месяцев со дня вынесения определения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости