Свидетель обвинения по "делу Малышева" путается в показаниях

1082

22 июля 2011, 09:17

Вчера в Заводском районном суде Саратова под председательством судьи Сергея Задкова состоялось очередное заседание по делу о нападении на предпринимателя, издателя газеты "Резонанс" и депутата гордумы Владислава Малышева. В этот раз защита и обвинение провели допрос свидетелей – супруги Малышева и четырежды сидевшего в местах не столь отдаленных Виктора Ситникова.

Первая просто подробно описала картину того, что она увидела тем вечером. Причем особо подчеркнула, что до самой операционной Малышев находился в сознании.

Ситников рассказал, что летом 2010 года граждане, сидевшие неподалеку от подъезда его дома, рассказали ему, что сына забрали в милицию по подозрению в совершении грабежа.

Он тут же поехал в отделение (бывший Заводской РОВД), где поднялся на второй этаж во 2-й кабинет и зашел к одному из следователей, где его оставили "на 10-15 минут" наедине с обвиняемым Солодиловым, находившимся там без наручников.

По словам Ситникова, молодой человек, которого он запомнил по прозвищу "Салат", разоткровенничался и излил ему душу, сообщив, что в конце мая вместе с другом, с которым "познакомился на какой-то хате" и больше никогда его не видел, сидели на лавочке в домах, расположенных неподалеку от администрации Заводского района (9-й гастроном). Они недавно "ширнулись" и искали где бы еще взять денег на дурман, и тут им на глаза попался возвращающийся домой Малышев.

Ситников пояснил, что Солодилов признался в том, что подошел к "прилично одетому молодому человеку", ударил его ножом в шею и, испугавшись содеянного, скрылся с места происшествия. После этого следователи рассказали, что с его сыном все в порядке, и он отправился домой.

Попутно, правда, Ситников рассказал начальнику УГРО Игорю Козлову (с которым, как выяснилось позднее, был знаком "с детства", а также знал его жену и мать) об услышанном от Солодилова.

К Ситникову возникло много вопросов. Например, как мужчину, по его собственному утверждению давно потерявшего паспорт, пустили в здание отделения милиции, где соблюдается жесткий контрольно-пропускной режим.

А самое главное – и обвиняемого, и потерпевшего заинтересовало, кто оставил не закованного в наручники человека, подозреваемого в совершении тяжкого преступления, в кабинете следователя.

Но самое интересное началось, когда судья Задков зачитал вслух показания, снятые с Ситникова капитаном юстиции Павловой.

Поскольку выяснилось, что хоть под документом и стоит его подпись (он это признал), свидетель заявил, что не читал протокол, поскольку забыл очки.

Также он рассказал участникам заседания, что не знает, где расположено ГСУ ГУВД (где согласно записи и проходил допрос), и что общался он только с мужчинами, а с Павловой "близко не соприкасался".

Ситников не помнит, проводились ли с ним какие-то следственные действия и не смог объяснить разницу в показаниях, опять сославшись на плохую память. "Я просто не грузился этой канителью – мне было не до этого. Вот если бы это было мое дело – знал бы его наизусть. Если меня лично не касается – я не откладываю это в голове", - прокомментировал Ситников свою забывчивость.

Завершилось заседание подачей нескольких ходатайств со стороны обвинения. В частности, прокурор попросил вызвать для допроса двух свидетелей.

Трудность заключается в том, что они отбывают наказание – один в Камышине, другой – в Хабаровске, и поэтому судья попросил у гособвинителя: прежде чем просить их этапирования, предоставить документальные доказательства того, что они на самом деле в настоящий момент находятся в местах не столь отдаленных.

Также по просьбе обвинения к делу была приобщена книга учета преступлений, в которой указывается, что Солодилов был задержан за драку и нанесение увечий 13 июля 2010 года четырьмя милиционерами, один из которых – Егоров – уже давал свидетельские показания.

Прокурор просил привлечь в качестве свидетелей еще двух правоохранителей, но судья отказал ему. Также было принято решение затребовать для исследования отказной материал по уголовному делу, в рамках которого Солодилов был задержан. Следующее заседание назначено на 28 июля.

Фото Алексея Зернакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости