Павел Ипатов ходатайствует о закрытии ПХРО

1066

26 июля 2011, 16:05

ФГУП "РосРАО" предоставило ответ на запрос правительства Саратовской области о ПХРО. В нем говорится, что согласно технологическим решениям, принятым в рамках проектной документации, хранилище твердых радиоактивных отходов не является объектом окончательной изоляции (могильником). Оно предназначено для временного хранения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности.

"В связи с этим, учитывая возросшую обеспокоенность жителей области введением в эксплуатацию данного объекта,  губернатор принял решение выйти с ходатайством к руководству ФГУП "РосРАО" о прекращении функционирования ПХРО", - сообщает региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования.

В частности, Павел Ипатов просит в письме на имя генерального директора ФГУП "РосРАО" И.А. Суханова "в ускоренном порядке рассмотреть вопрос о включении работ по выводу из эксплуатации ПХРО, изъятию и перемещению для окончательной изоляции радиоактивных отходов и последующей рекультивации территории в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности".

Министр-председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Игорь Шопен, в свою очередь, отметил, что программа была принята в 2007 году и  рассчитана на период до 2015 года. Следовательно, данные работы в ней не учтены.

В связи с этим, решение вопроса о прекращении функционирования ПХРО возможно либо в рамках действующей федеральной целевой программы после внесения в нее соответствующих поправок, либо после 2015 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости