Проректор СГАП Татьяна Кузнецова: "Межнациональных конфликтов у нас нет"

2226

28 июля 2011, 09:09

Вчера в Саратове в этнографическом комплексе "Национальная деревня" на Соколовой горе состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными объединениями. Возглавил его вице-губернатор Александр Бабичев.

Вторым из четырех вопросов на повестке дня стоял "О работе направленной на воспитание толерантности и профилактику возникновения межнациональных конфликтов в студенческой среде.

"Скоро приедут новые студенты. Мы должны немного подготовиться к этому", - отметил Александр Георгиевич. После этого вице-губернатор пригласил выступить проректора по воспитательной работе СГАП Татьяну Кузнецову. "Хотя мы приглашали Суровова, но он не явился. Прислал вот Татьяну Игоревну. Но и то мы рады", - заявил Бабичев.

Начиная выступление, проректор по воспитательной работе отметила, что благодаря ЕГЭ в Саратовские ВУЗЫ может поступить любой желающий, что делает их доступными для абитуриентов разных национальностей. Между тем, по словам Татьяны Кузнецовой, существуют разные определения понятия "межнациональный конфликт".

"Я даже две диссертации на эту тему нашла", - заявила г-жа Кузнецова, после чего зачитала одно из определений, сославшись на которое заявила: "Межнациональных конфликтов у нас нет".

Помимо этого, проректор СГАП рассказала о том, что в их ВУЗе ведется постоянный мониторинг студентов. Многие проводимые социологические исследования связаны с прошлогодними событиями на Манежной площади в Москве.

"Студенты всех национальностей сталкиваются с одними и теми же проблемами", - отметила оратор. Это, по словам Кузнецовой, и оторванность от дома, и новая среда, и языковые трудности. Между тем, "ценностные установки у всех студентов одинаковые". Так же проректор по воспитательной работе рассказала, что за поведением студентов их учебного заведения наблюдают и в общежитиях.

"За истекший год у нас, я стучу по всем деревянным поверхностям, нет ни одной драки на межнациональной почве", - отметила Татьяна Кузнецова.

Выступающая посетовала и на то, что их ВУЗ часто показывают из-за многонациональных студентов с плохой стороны и называют академию "южной". "Если мы показали негатив, давайте показывать и позитив", - заявила г-жа Кузнецова, упомянув тендер СГАП на покупку национальных костюмов.

"Плохого в жизни и так достаточно. Один поганец найдется - все достижения ВУЗа перечеркнет", - поддержал ее Александр Бабичев. Так же вице-губернатор попросил озвучить данные, полученные в результате мониторинга.

"Мы исследовали первый курс. Данные за прошлый год соответственно. По численности в СГАП на первом месте студенты из Калмыкии, затем идет Армянская диаспора, Чеченцы и Ингуши. Но это первый курс. Если взять общее число - таких ребят около 4 процентов", - отчиталась проректор по воспитательной работе.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости