ГУ МВД подтвердило факт пыток в отделе полиции

967

9 августа 2011, 15:43

Региональное управление МВД России подтвердило факты избиения и пыток в отделе полиции № 6 (Фрунзенский район) Саратова. Позицию озвучил официальный представитель ведомства Алексей Егоров.

29 июля поступило сообщение о том, что двое сотрудников ОП накануне в вечернее время незаконно задержали двух граждан.

Их доставили в полицейский участок, где начали выбивать признательные показания в совершении кражи. Для убедительности использовались специальные средства. Экзекуция проходила в служебных кабинетах. Степень участия в инциденте руководителя отдела уголовного розыска ОП №6 следствию еще предстоит выяснить.

"Поводом для задержания граждан стало заявление жителя Саратова. Он требовал привлечь их к ответственности за кражу документов из салона автомобиля "99-ой" модели "Жигулей", припаркованной в дворе дома на пересечение улиц Рабочей и Хользунова. Заявитель и "подозреваемые" являются старыми знакомыми. Выявление фактов избиений стало возможным благодаря и по инициативе УСБ", - сообщил Егоров.

Попытки полицейских добиться признания не увенчались успехом. В качестве наказания за несговорчивость их поместили в камеру для административно задержанных. "Это было сделано незаконно", - добавил наш собеседник.

История, рассказанная пострадавшими от пыток, полностью подтвердилась результатами проверки, проведенной УСБ ГУ МВД. Материалы проверки были переданы в СУ СКР.

5 августа в отношении оперуполномоченных УГРО и их начальника возбуждено уголовное дело по п. "а,б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Полицейские – оперуполномоченные УГРО 27 и 29 лет, а также их 34-летний начальник -   уволены из органов внутренних дел.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости